LSN Messenger
Москва, 27.04.2023, 14:46

Кто несет ответственность за препятствие замене входной двери в квартиру, если она является собственностью собственника?

Вопрос №20450907 из г. Москва
опубликован 27.04.2023, 14:46
Ответьте, пож., является ли входная дверь в квартиру собственностью собственника этой квартиры? Если да, то какую ответственность понесут соседи, которые прибили свой провод к коробке входной двери в мою квартиру, чем препятствуют замене моей двери на новую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самоуправство ст 19.1 коап рф

27.04.2023, 14:54

Если при демонтаже или монтаже новой двери ее провод порвётся, то я буду нести за это ответственность?

27.04.2023, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Является, у вас разрешение должны были спросить. Провод просто отрывается, но признавать в этом не надо.

27.04.2023, 14:48

Добрый день, Татьяна!

Входная дверь является собственностью владельца квартиры. Однако перспектив для привлечения соседа к какой-либо ответственности в данной ситуации мало. В случае, если Вас не устраивает, что к Вашему дверному косяку прибит чужой провод, сообщите об этом соседу и предложите добровольно удалить его.

С наилучшими пожеланиями!

27.04.2023, 14:55

Если на требование удалить провод сосед не реагирует, что можно предпринять?

27.04.2023, 15:06

Напишите заявление в полицию о проведении в отношении соседа проверки в соответствии с КоАП РФ.

27.04.2023, 16:09