Лебедянь, 27.04.2023, 14:15

Выплата ипотеки - соблюдение условий соглашения при разводе

Вопрос №20450911 из г. Лебедянь
опубликован 27.04.2023, 14:15
При аформлении мат капитала для погашении части ипотеки мы подписали соглашение что выделим после погашении ипотеки всем по 1/4 доли в квартире. Сейчас мы выплатили ипотеку нам обязательно выделять такие же доли или можно их уменьшить так как мы сейчас в прцесси развода
Лучший ответ
Рекомендуется

Выделять какие в обязательстве. При наличии спора - обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

27.04.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

«жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».
Таким образом, родителям необходимо заключить соглашение о распределении долей в приобретенном жилье. При этом необязательно делить жилье на равные доли, детям можно выделить и небольшие части, чтобы впоследствии легче было продать такое жилье. Кроме того, родители или один из них могут отказаться от своей доли, оформив отказ нотариально.

27.04.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:

Меня интересует другое у нотариуса мы ранее до выплаты ипотеки написали соглашение на на выделение всем поровну доли. Можем мы сейчас после снятие обремененияизменить размер долей так как разводимся

27.04.2023, 14:27

Чтобы ответить, нужно видеть текст соглашения, которое Вы составили у нотариуса.

27.04.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

Нужно смотреть Соглашение. Возможно там есть нюансы

27.04.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.

3 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (статьи 34, 38, 39 СК РФ).

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ[/b], жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, [b]оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, срок, в течение которого родители обязаны выделить доли детям в жилом помещении, приобретенном на средства материнского капитала, указаны в Правилах № 862.

В-четвертых, ваше расторжение брака с мужем никак не влияет на исполнение вами с ним положений части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ.

В-пятых, исходя из не совсем понятного положения части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ по поводу размера выделяемых долей детям при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, но с учетом разъяснения этого положения Верховным судом РФ (смотрите пункт 13 в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016), родители вправе и обязаны выделить доли в квартире, приобретенной с доплатой материнским капиталом, по письменному соглашению, размер которых определяется, исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Федеральный закон № 256-ФЗ не предусматривает право родителей в нарушение части 4 статьи 10 этого Закона отказываться от доли собственности в квартире, приобретенной с доплатой материнским капиталом.

Как наши прокуроры наказывают в судах тех родителей, который нарушают умышленно или по незнанию положений Федерального закона № 256-ФЗ, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по искам прокуроров к родителям, которые нарушают положения Федерального закона № 256-ФЗ, на ваш юридический вопрос № 20450911 было для Вас полезным.

27.04.2023, 14:55
Оценка автора вопроса:
отличный ответ!