Владивосток, 27.04.2023, 15:02

Можно ли подать в суд на МФО о снижении процентов при просрочке долга?

Вопрос №20451065 из г. Владивосток
опубликован 27.04.2023, 15:02
Влезла в долги мфо. Уже просрочка 3 мес. Вопрос такой могу ли я подать на них в суд о снижении процентов, что бы всем отдать тело долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, не можете!

А вот они могут как раз!

А вот потом подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.04.2023, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Надо говорить здесь не о снижении процентов, а об уменьшении суммы долга. Да,это возможно. Сразу говорю, сами не справитесь, обратитесь к специалисту

27.04.2023, 15:04

Добрый день. Можете, но не факт, что суд удовлетворит.

27.04.2023, 15:05

Подать-то можете, только на каких основаниях, если вы сами подписали договор, тем самым подтвердили свое согласие с условиями договора, в том числе в части начисления процентов по кредитному договору. Обязанность заемщика возвратить полученную сумму кредита и уплатить проценты по кредиту, прямо предусмотрено ст. 819 ГК РФ.

27.04.2023, 15:06

На уменьшение суммы долга и подтверду например это документально. Что по таким то обстоятельствам не могу выплачивать на прежних условиях

27.04.2023, 15:13

Ухудшение финансового, материального положения и невозможность выплачивать сумму кредита на прежних условиях не является основанием для неисполнения принятых обязательств по кредитному договору. Суд вам откажет.

27.04.2023, 15:18

То есть не имеет смысла

27.04.2023, 15:25

Нет, не можете. С какой стати Вам должны снижать проценты? Нет таких законов, которые бы позволили снизить проценты по кредиту путём обращения заёмщика с иском в суд.

27.04.2023, 17:07

Не правильно выразилась. Снижения суммы долга

28.04.2023, 03:03