Москва, 27.04.2023, 16:43

Как дети собираются получить свои доли от продажи квартиры после развода родителей?

Вопрос №20451273 из г. Москва
опубликован 27.04.2023, 16:43
Семья из 4 чел имела в собственности 3-х комнатную квартиру в равных долях по 1/4. В 1999 г. родители развелись, при продаже 1/4 в денежном эквиваленте (3000$) досталась отцу, остальные 3/4 забрала мать, которая в последствии купила квартиру, оформила собственность на себя и прописку двоим детям не давала. Могут ли дети сейчас требовать от нее уплаты своих долей и по какому курсу будет считаться? На тот момент (1999 год). квартира была продана за 12.000 $. детей не устраивает, что спустя 24 года, они получат 3000$ по курсу на сегодня, как утверждает мать. Эта квартира сегодня не стоит 12000$
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, к сожалению, через 24 года отменить сделку шансов нет. Если и были в 1999 году правовые основания, то срок исковой давности уже истёк.

27.04.2023, 16:54

Сделку никто не отменяет. Нам в 1999 году никто не отдал наши доли. У нас с братом была собственность по 1/4, мать нас лишила ее после продажи квартиры. Это что законно?

27.04.2023, 17:14

Вы с братом были несовершеннолетними?

27.04.2023, 17:15

Мне на тот момент было 18, брату 11 лет

27.04.2023, 17:16

Была приватизация и по приватизации мы члены семьи имели по 1/4 доле в квартире. После развода квартиру мать продала и отдала отцу 1/4, а нам с братом ни денег, ни жилья не предоставила. Купила новую квартиру, стала 100% собственником и нас даже не прописала

27.04.2023, 17:16

Добрый день! На основании какого документа был осуществлен переход права от детей к матери?!

Если все в рамках закона, то дети не имеют права претендовать на имущество родителей при их жизни.

27.04.2023, 16:52