Москва, 27.04.2023, 16:26

Как действовать, если суд удовлетворил иск о пересчёте алиментов, но не указал на списание задолженности за определенный период?

Вопрос №20451313 из г. Тула
опубликован 27.04.2023, 16:26
Скажите, что делать в такой ситуации? Подал в суд на пристава о нарушении моих прав при расчёте задолженности по алиментам. Хотел, чтобы из всего периода по задолженности убрали долг с 11 по 17 гг и ещё пристав ошибся в расчётах на 32.000 р. Суд удовлетворил мой иск полностью! Но! В решении суда про списание с 11 по 17 гг ничего не написал и Возложил на пристава задолженность пересчитать только с учётом этих 32.000. Двоякая ситуация: не могу и за разъяснением обратится (типа все есть в решении суда) и апелляцию подать тоже (т.к. иск удовлетворён полностью)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

1. Вы решение прикрепили, а Постановление судебного пристава-исполнителя нет к сожалению.

2. Что было указано в постановлении?

Указан период задолженности с 11 по 17 год?

3. В решении четко указано, постановление признать незаконным.

Таким образом, если в Постановлении речь шла об 11-17 гг., то оно все отменено.

4. В целом, вы вправе обратиться как за разъяснениями решения суда (ст. 202 ГПК РФ), так и жалобу апелляционную подать.

С Уважением!

27.04.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:

За весь период на 903.000 р

27.04.2023, 17:03

Вообще дело рассматривалось по КАС РФ, а не по ГПК РФ. Наверное есть разница. Удивительно, что вот так можно просто не вникая ответить. Не 202 ГПК РФ, а возможно применение ст.183 КАС РФ

При том, что решение еще не вступило в законную силу, какое разъяснение? Просто слов нет

27.04.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы с чего взяли что не можете подать апелляцию?

Даже в этом случае ее можно подать. Написав с чем вы не согласны.

Если нет юридических познаний, то лучше в таких ситуациях обращаться к юристам.

Пишите жалобу.

Ст. 299 КАС РФ.

27.04.2023, 16:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Светлана

В решение суда указано о признании незаконным расчета задолженности по алиментам вынесенного судебным приставом- и отмене постановления и указан № исполнительного производства - 2-287/07. То есть решением суда отменен расчет задолженности по алиментам, по какому именно постановлению не написано. Обжалование решеие суда возможно по ст. 295 КАС РФ

Вам не нужно обжаловать решение суда, а нужно просить о вынесении дополнительного решения где суд укажет точные данные по ст. 183 КАС РФ

До вступления в законную силу решения по административному делу суд, принявший решение, по заявлениям лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе может принять дополнительное решение в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

___

А вообще анализ и исследование это кропотливая работа требующая внимание. Можете выбрать юриста для получения детальной консультации в рамках ст. 779 ГК РФ

__

С уважением

27.04.2023, 16:49

1. Представленное судебное решение ни в описательной, ни в мотивировочной частях вообще не содержит требований истца об исключении из расчета алиментов периода с 2011 по 2017 год.

2. Единственное упоминание об этом периоде содержится на стр. 4 решения, где указано, что исполнительное производство в этот период не велось. Поскольку причины этого шестилетнего перерыва не указаны, могу лишь предположить, что взыскатель в 2011 отзывал исполнительный лист, а в 2017 предъявил его снова (ст. 47 закона 229-ФЗ).

3. Поскольку в резолютивной части решения на судебного пристава возложена обязанность по устранению

нарушений
прав и законных интересов административного истца путем вынесения постановления о расчете задолженности по алиментам в рамках конкретного исполнительного производства, логично предположить, что пристав при расчете учтет и этот период.

4. Если же пристав проигнорирует указанный период в новом расчете - у истца будет не только повод, но и основание нового административного иска о признании нового расчета по алиментам незаконным.

Удачи.

27.04.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:

Не искали меня, не взыскивали, не посылали писем. А в 17 году вызвали и я только тогда начал платить алименты. Е подписывал и не получал на руки ни одного постановления о задолженности. А тут посчитали за всё 18 лет по среднероссийской зп.

27.04.2023, 22:23

Попробуйте оспорить решение суда, статья 330 ГПК

28.04.2023, 11:48
Оценка автора вопроса: