Как защититься от требований МКК и заставления близких вернуть долг - советы для действий в сложной ситуации
Добрый день, Кристина!
1. Вероятнее всего, Вам звонят не сотрудники МКК, а коллекторы. Выясните передавался ли Ваш долг по договору цессии кому-либо или нет. Это можно сделать, например, запросив кредитую историю в БКИ или просмотрев почтовую корреспонденцию.
2. Далее, составьте кредитору письмо, в котором уведомьте его о том, что отзываете свои персональные данные и не желаете с ним общаться, а случае звонков родственникам обратитесь с заявлением полицию. Дополнительно сообщу, если Вам все-таки звонят коллектор, то можно обратиться с жалобой в ассоциацию коллекторов.
3. Кроме того, если Ваш основной долг более 300 тыс. руб., то оптимальным вариантом списания задолженности является банкротство. Обратитесь к банкротному юристу, чтобы он проконсультировал Вас по всем нюансам процедуры.
С наилучшими пожеланиями!
Ожидать их дальнейших действий.
С уважением.
Можете отозвать согласие на взаимодействие с третьими лицами. Должно помочь. Оформляется в соответствии с законом.
Я направила им заявление об отказе должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьими лицами.