LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Салехард, 03.05.2023, 03:22

Меня обвиняют в распространении фейков и дискредитации ВС РФ, но я не согласен с этим обвинением.

Вопрос №20451623 из г. Салехард
опубликован 03.05.2023, 03:22
Можете помочь мне советом? Меня обвиняют в распространении фейков и дискредитации ВС РФ, но я не согласен с этим обвинением. Более того, следователи приходили в места, где я не проживаю, по прописке и месту жительства. Мои родители были уведомлены по телефону о том, что меня объявят в федеральный розыск, так как меня не могут найти. По моим сведениям, судебное заседание еще не прошло, и уголовное дело не было возбуждено, но следователи продолжают поиски. Это пустые угрозы или имеет место быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Володя

Это не пустые угрозы.Вас могли объявить в розыск в порядке ст.210 УПК РФ.Уголовное дело не может быть рассмотрено без участия подозреваемого в соответствии со ст.247 УПК РФ, за исключением тяжких и особо тяжких преступлений, при нахождении подозреваемого за пределами РФ. Но вас обвиняют в преступление, которое относится к категории средней тяжести, поэтому пока вы в розыске возможно приостановление уголовного дела до момента вашего задержания.

___

Согласно ч.1 ст. 280 УК РФ Публичные призывы к осуществлению

экстремистской деятельности -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок. Данное преступление относится к средней тяжести умышленного деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы в соответствии с п.3 ст.15 УК РФ.

__

В соответствии со ст.210 УПК РФ Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление

__

03.05.2023, 04:04
Оценка автора вопроса:

В соответствии с п.4 ст.247 УПК РФ Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие

__

С вашим делом не ясно, в каком вы статусе. Но в любом случае пока вы будете в розыске в порядке ст.210 УПК РФ, суда не будет.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

03.05.2023, 04:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня вообще подозрение, что это - мошенничество с целью вымогательства денег. Уголовного дела нет, вас никто не вызывал, следователи приходили неизвестно куда. И как они собираются проводить суд, если нет уголовного дела. Слишком много странностей.

27.04.2023, 18:20
Оценка автора вопроса:

Да вот как раз нет! Фото и виде сотрудников полиции есть!

27.04.2023, 19:15

Кроме того, пришли сотрудники полиции по противодействию с экстремизмом.

27.04.2023, 19:17

Через get contact так же определяются номера как сотрудники полиции!

27.04.2023, 19:18

Такие сотрудники просто так не ходят.

На пустые угрозы это не похоже.

Что именно было сделано? В чем конкретно обвиняют?

03.05.2023, 06:15

1. Вообще то следователи не занимаются поисками, тем более когда не возбуждено уголовное дело

Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ (последняя редакция).

Статья 1. Оперативно-розыскная деятельность Оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом (далее - органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность), в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Согласно статьи 1 данного закона розыскной деятельностью занимаются оперативные работники, но не следователи.

2.Думаю, что в вашем месте имеет место мошенничество ст 159 УК РФ с целью развести либо Вас, либо Ваших родителей на деньги. Вам либо Вашим родителям предложат за энную сумму денег прекратить ваше уголовное преследование.

В пользу этой версии о мошенничестве говорит и то, что вас типа объявят в федеральный розыск Но согласно статьи 210 УПК РФ в розыск объявляют либо подозреваемого, либо обвиняемого, а для этого вначале должно быть возбуждено уголовное дело, об этом сказано в статья 46 и 47 УПК РФ..

В отношении же вас уголовное дело не было возбуждено.

Так что в отношении вас имеют место пустые угрозы

03.05.2023, 04:15
Оценка автора вопроса:

К сожалению нет, это были не мошейники

03.05.2023, 10:47

Раз ищут и Вы знаете, что происходит и почему ищут, то это не пустые угрозы и может такое быть.

Подан рапорт и проводится проверка согласно УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации

03.05.2023, 10:10
Оценка автора вопроса: