Челябинск, 27.04.2023, 21:21

Как распределится оплата ипотеки при разводе, если я являюсь созаемщиком и имею 1/3 квартиры? Могу ли я отказаться от своей доли и перестать платить?

Вопрос №20452117 из г. Челябинск
опубликован 27.04.2023, 21:21
Квартира в ипотеке, муж заёмщик, я созаемщик. У меня 1/3 от квартиры. Платить ипотеку ещё лет 10. При разводе платежи будут делится в соответствии долей? Могу отказаться от свой доли в пользу мужа и перестать быть созаемщиком и не платить ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (статья 819 ГК РФ).

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 34, 38, 39 СК РФ).

Во-вторых, не совсем понятна ваша информация о размере вашей доли 1/3 в этой ипотечной квартире, так как, исходя из положений статей 34, 39 СК РФ, ваша доля в этой квартире, приобретенной во время барка, должна быть в размере 1/2 или равная с долей мужа.

В-третьих, отказаться от обязанности погашать этот ипотечный кредит с %-ми Вы не вправе без согласия банка, у которого эта ипотечная квартира находится в залоге, а банки такого согласия, как правило, не дает заемщикам и созаемщикам кредитов.

В-четвертых, при расторжении брака супруги не обязаны сразу делить свое совместное имущество и совместные долги, так как это они могут сделать и во время брака, и после расторжения брака, как в судебном порядке, таки и без суда с помощью нотариуса (смотрите статьи 38, 39 СК РФ).

В-пятых, согласно п.3 статьи 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть, только при разделе совместного имущества супругов, они вправе в судебном порядке разделить и совместные свои долги, в т.ч. и долги по ипотечному кредиту.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20452117 было для Вас полезным.

27.04.2023, 21:44
Оценка автора вопроса:

Я была глупа и стала созаемщиком до брака. В процессе рефинансирования, уже в браке, муж оформил на меня 1/3 от квартиры

27.04.2023, 21:48

Честный муж попался, а мог бы и не оформлять ничего Вам.

28.04.2023, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. Подавляющее большинство банков не дают созаемщику согласия на выход из кредитного договора, им это попросту не выгодно.

2. Наверняка и ваш банк - не исключение.

3. Поэтому рекомендую - обратитесь в банк с этим вопросом, дальше видно будет, как поступить.

Удачи.

27.04.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:

Нет, не будут при разводе делится.

При разводе брак расторгнут будет.

Можете продать долю мужу, подарить.. нотариальная сделка и с согласия банка.

Банк не выведете Вас из созаёмщиков, ему это не выгодно.

28.04.2023, 10:18