Орёл, 27.04.2023, 21:29

Как защитить свою долю в квартире от неадекватного со-собственника и незаконных взысканий?

Вопрос №20452133 из г. Красноярск
опубликован 27.04.2023, 21:29
Ситуация такая: Квартира, в которой у меня 1/4 доли. Есть второй собственник (неадекват, если сказать мягко, который не хочет покупать мою часть/продавать свою/продавать полностью жилье). На стадии выдела моей части в натуре в предсудебного заявил, что сделал ремонт в квартире и собирается с меня взыскивать часть от стоимости ремонта. Естественно, никаких уведомлений/согласий от меня не было априори. Вопрос, имеет ли он право каким-либо образом с меня что-то взыскивать? Как вообще бороться с таким престарелым неадекватным человеком? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Начну с того, что выдел доли в натуре в квартире законом не предусмотрен.

Что касается его требований - ремонт он должен ыл согласовать со всеми собственниками.

27.04.2023, 21:31

Почему не предусмотрен? Есть часть, мы закрепляли порядок пользования, перед этим разделили счета, далее, чтобы пользоваться комнатой в полной мере (определенной) выделяем ее в натуре, чтобы именно эта комната была в собственности, чтобы далее продавать/сдавать конкретно ее,а не часть в квартире.

27.04.2023, 21:35

Ну как-то не пришло на ум законодателю закрепить это на законодательном уровне.

27.04.2023, 21:48

Получается, в коммунальных квартирах комнаты продают незаконно?

Не понимаю Вас..

27.04.2023, 22:06

Это разные вещи. И там тоже продается доля в праве.

В квартире долю в натуре не выделить.

27.04.2023, 22:09