Как считается срок владения земельным участком при изменении кадастровых номеров - важный вопрос перед продажей собственности
Скажите пожалуйста, как считается срок владения земельеым участком, который в собственности по выписке с 2016 года, но в 2021 й году по соглашению об образовании участка путем перераспределения земель были изменены кадастровые номера. Этот вопрос важен, потому что при продаже собственности менее 5 лет во владении начислят налог 13%.
Право собственности возникает из договора купли продаже. Регистрационные действия не устанавливают право собственности, а лишь его подтверждают.
Скок владения исчисляется с момента государственной регистрации права на объект недвижимости. Последующие изменение кадастрового номера не имеет значения для определения срока владения объектом.