Муж забрал машину и добровольно не отдаёт. Машина оформлена на меня, покупалась до брака. Сейчас мы все ещё официально в браке.
Заявление в полицию о привлечении по ст.19.1. КоАП РФ самоуправство.
Иск в суд об истребовании имущества.
Лучше в ГИБДД заявление о снятии авто с учета, потом заберете его с площадки ГИБДД, конечно, понесете расходы..
Добрый день. МРЭО ГИБДД на площадку машину не поставит, они только скрутят номера и заберут СТС. Судьба авто их не интересует
Ну, хоть что-то, уже можно будет забрать авто там, где оно стоит..
Светлана, решайте вопрос в судебном порядке.
ТС приобретено до брака, соответственно является Вашим имуществом.
Вы можете обратиться в ГИБДД по факту угона.
По сути это был не угон. Мы договорились полюбовно, что он будет платить за кредит. Но он платить перестал и я теперь хочу машину забрать, чтобы её продать
Это же нигде не прописано?
Никакой судебный порядок, в данном случае не предусмотрен.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Полиция дала отказ, пояснив, что это не уголовное дело
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
Здравствуйте, Светлана!
Если автомобиль приобретался до брака и оформлен на Ваше имя, то он не относится к общему имуществу супругов, а является в силу закона Вашим личным имуществом (ст. 36 Семейного кодекса РФ).
Соответственно, Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании из чужого незаконного владения от супруга Вашего имущества в порядке статьи 301 Гражданского кодекса РФ.
Иск об истребовании имущества и чужого не законного владения, а затем к приставам.
Значит надо подавать исковое заявление в суд и требовать вернуть машину.