Муж забрал машину и добровольно не отдаёт. Машина оформлена на меня, покупалась до брака. Сейчас мы все ещё официально в браке.

Лучший ответ

Заявление в полицию о привлечении по ст.19.1. КоАП РФ самоуправство.

Иск в суд об истребовании имущества.

Лучше в ГИБДД заявление о снятии авто с учета, потом заберете его с площадки ГИБДД, конечно, понесете расходы..

Добрый день. МРЭО ГИБДД на площадку машину не поставит, они только скрутят номера и заберут СТС. Судьба авто их не интересует

Ну, хоть что-то, уже можно будет забрать авто там, где оно стоит..

Светлана, решайте вопрос в судебном порядке.

Благодарю, но что мне нужно предъявлять

ТС приобретено до брака, соответственно является Вашим имуществом.

Вы можете обратиться в ГИБДД по факту угона.

По сути это был не угон. Мы договорились полюбовно, что он будет платить за кредит. Но он платить перестал и я теперь хочу машину забрать, чтобы её продать

Это же нигде не прописано?

Что именно нигде не прописано?

Никакой судебный порядок, в данном случае не предусмотрен.

Как тогда быть?

Какой суд))) в полицию с заявлением по факту кражи, объявят в розыск, а лицо привлекут к ответственности.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

Добрый день!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Полиция дала отказ, пояснив, что это не уголовное дело

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Светлана!

Если автомобиль приобретался до брака и оформлен на Ваше имя, то он не относится к общему имуществу супругов, а является в силу закона Вашим личным имуществом (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Соответственно, Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании из чужого незаконного владения от супруга Вашего имущества в порядке статьи 301 Гражданского кодекса РФ.

Иск об истребовании имущества и чужого не законного владения, а затем к приставам.

Значит надо подавать исковое заявление в суд и требовать вернуть машину.