LSN Messenger
Пермь, 28.04.2023, 18:42

Муж забрал машину и добровольно не отдаёт. Машина оформлена на меня, покупалась до брака. Сейчас мы все ещё официально в браке.

Вопрос №20452223 из г. Пермь
опубликован 28.04.2023, 18:42
Муж забрал машину и добровольно не отдаёт. Машина оформлена на меня, покупалась до брака. Сейчас мы все ещё официально в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию о привлечении по ст.19.1. КоАП РФ самоуправство.

Иск в суд об истребовании имущества.

Лучше в ГИБДД заявление о снятии авто с учета, потом заберете его с площадки ГИБДД, конечно, понесете расходы..

28.04.2023, 09:48

Добрый день. МРЭО ГИБДД на площадку машину не поставит, они только скрутят номера и заберут СТС. Судьба авто их не интересует

03.05.2023, 12:38

Ну, хоть что-то, уже можно будет забрать авто там, где оно стоит..

03.05.2023, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Светлана, решайте вопрос в судебном порядке.

27.04.2023, 22:58

Благодарю, но что мне нужно предъявлять

27.04.2023, 23:01

ТС приобретено до брака, соответственно является Вашим имуществом.

27.04.2023, 23:03

Вы можете обратиться в ГИБДД по факту угона.

27.04.2023, 23:01

По сути это был не угон. Мы договорились полюбовно, что он будет платить за кредит. Но он платить перестал и я теперь хочу машину забрать, чтобы её продать

27.04.2023, 23:03

Это же нигде не прописано?

27.04.2023, 23:05

Что именно нигде не прописано?

27.04.2023, 23:07

Никакой судебный порядок, в данном случае не предусмотрен.

27.04.2023, 23:02

Как тогда быть?

27.04.2023, 23:08

Какой суд))) в полицию с заявлением по факту кражи, объявят в розыск, а лицо привлекут к ответственности.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

27.04.2023, 23:33

Добрый день!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.04.2023, 18:55

Полиция дала отказ, пояснив, что это не уголовное дело

28.04.2023, 19:01

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

28.04.2023, 19:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана!

Если автомобиль приобретался до брака и оформлен на Ваше имя, то он не относится к общему имуществу супругов, а является в силу закона Вашим личным имуществом (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Соответственно, Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании из чужого незаконного владения от супруга Вашего имущества в порядке статьи 301 Гражданского кодекса РФ.

28.04.2023, 18:56

Иск об истребовании имущества и чужого не законного владения, а затем к приставам.

29.04.2023, 08:56

Значит надо подавать исковое заявление в суд и требовать вернуть машину.

30.04.2023, 08:28