Неуважение к суду в гражданском деле.
А как тогда? Как тогда узнать если сумашедшая судья это сделала?
Да, при неуважении к суду в гражданском деле, судья может вынести определение о привлечении к ответственности по статье УК РФ "Неуважение к суду" (статья 297). Однако, для того чтобы суд прибег к такому решению, должны быть достаточные основания, свидетельства или доказательства нарушения правил поведения в судебном зале.
Конкретная норма закона РФ, регулирующая эту ситуацию - статья 297 УК РФ "Неуважение к суду". В соответствии с этой статьей, действия (бездействие) лица, направленные на оскорбление суда, его участников, угрозы и давление на них, а также нарушения правил поведения в судебном зале могут повлечь за собой административную или уголовную ответственность.
Также стоит учесть, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях также содержит нормы о привлечении к ответственности за неуважение к суду или его участникам (статьи 17.1 и 17.16).
Значит раз определения нет в деле то и говорить не о чем?
Да, будет определение судье в таком случае.