Что делать, если виновник аварии не выплачивает назначенную судом компенсацию?
Решение суда исполняет судебный пристав;
получите исполнительный лист и предоставьте приставу для принудиельного взыскания;
если виновный не работает и у него нет имущества, то взыскать с него ничего невозможно;
Вы должны получить в суде исполнительный лист и передать его приставам на исполнение
Если в суде не было установлено сроков выплаты и размеров ежемесячных платежей, то вам следует обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы в полном объеме через приставов-исполнителей. В заявлении укажите все документы, подтверждающие назначенную вам сумму и тяжесть повреждений. Если виновный не платит, приставы могут запретить ему покидать страну, обязать выплатить всю сумму сразу или установить рассрочку платежей с расчетом на период времени, в течение которого должно быть погашено всё долг.
Добрый день. Вам нужно взять в суде исполнительный лист и направить его судебным приставам для исполнения. Судебный пристав даст должнику срок для добровольного исполнения, в противном случае - решение суда будет исполняться принудительно.
Ирина, если он не платит в добровольном порядке, обращайтесь в ФССП за принуждением.
Всю жизнь он будет теперь Вам выплачивать. Нет никаких обоснований заставить платить всё сразу, или хотя-бы по достойной сумме, хоть по 30 000 руб. в месяц. Может быть так, что вообще ничего не получите, если у виновника нет денег, и имущества. А на запреты пристава ему наплевать. Такова грустная правда жизни.