Защита зарплаты - что делать, если на одну из двух поступлений на карту направлен исполнительный лист?
Добрый день, к сожалению будут снимать. По поводу оплаты на другую карту вам лучше уточнить у работодателя, но по закону у вас нет права на такое получение.
Уважаемая Любовь.
По действующему законодательству взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.
Ограничений здесь нет, кроме денежных средств, на которые по закону не может быть обращено взыскание.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина за некоторыми исключениями может быть также удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Вместе с тем, согласно установленного порядка, если бухгалтерия работодателя уже удержала установленную часть заработной платы в рамках исполнительного производства, то она обязана проставлять в платёжном поручении для зачисления оставшихся денежных средств на Ваш зарплатный счет (соответственно и карту тоже) код 1, прописывать удержанную сумму, основание для этого и тогда банк не имеет права списывать остатки.
Как Вы поняли, указанный порядок распространяется только на "белую" зарплату, в т.ч. и полученную за работу по совместительству. Иначе это будут просто поступления на Ваш счет, которые подлежат безусловному списанию.
Рекомендую Вам в дальнейшем контролировать это, начиная со своей бухгалтерии.
Так на одну з/п у меня такой код приходит. А на другую нет. Исполнительный лист только на официальной работе. На подработке письма от приставов мне просто отдают и ничего не снимают. Со второй з/п снимает банк. Если работодатель уже 50% снял, то банк зачем дополнительно снимает деньги. Приставы мне их потом возвращают.