Как разделить дом между супругами - через МФЦ или нотариуса?
Дом и землю оформили при постройки на мужа, во время брака, сейчас хочу дом поделить пополам, можно ли это сделать через мфц или нужен нотариус?
Соглашение о добровольном разделе совместно нажитого имущества оформляется нотариально. Об этом говорит ст.38 Семейного Кодекса РФ.
Здравствуйте, Ксения!
Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Если муж согласен, то можете заключить соглашение об этом и нотариально удостоверить
Здравствуйте, можете составить соглашение о разделе общего имущества, согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ,
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.