Как зарегистрировать построенный дом через Мфц между супругами, если земельный участок оформлен на супруга?
Лучше всего оформить дом на того супруга, на кого оформлено право на землю для соблюдения принципа судьбы земельного участка и расположенного на нем строения (ст. 1 ЗК РФ). Данное имущество в любом случае будет считаться совместной собственностью, после чего можно определить доли по соглашению. Также можно оформить общую долевую собственность дома на двоих и Росреестр к сожалению это регистрирует, однако много проблем может возникнуть, если один из супругов захочет продать долю дома.
Добрый день!
Если участок приобретался в браке по возмездной сделке, не важно на кого он зарегистрирован, супруга имеет половину.
Если нет, можно произвести раздел в браке по брачному договору.
СК РФ Статья 40. Брачный договор