Как влияет на степень тяжести, если пострадавший находился на больничном с сотрясением мозга после побоев?

Пострадавший после побоев на ходится на больничном. Неделю находился в больнице со сотрясение мозга, а дальше 2 недели дома по рекомендации невролога. Как то это влияет на степень тяжести и как отразиться на обвиняемых.
Лучший ответ

Пострадавший находится на больничном может оказать влияние на степень тяжести дела и наказания для обвиняемых. Если персональная травма пострадавшего является постоянной, длительной или серьезной, то это может повысить степень тяжести преступления, которое было совершено.

В данном случае, пострадавший закрытый травматической сотрясением мозга находится на больничном в течение недели, а затем на домашнем лечении в течение 2 недель. Это является серьезной травмой и может повысить степень тяжести преступления по отношению к обвиняемым.

Помимо этого, наличие медицинского документа, подтверждающего травму пострадавшего, может помочь убедить суд виновность обвиняемых и увеличить их наказание. Пострадавший также имеет право требовать компенсации за физические и эмоциональные страдания в результате травмы.

В целом, наличие медицинских доказательств и отчетов о лечении пострадавшего может помочь в деле против обвиняемых. Важно, чтобы пострадавший связался с квалифицированным адвокатом для правильного представления своих интересов в суде.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Мария!

Влияет таким образом, что могут переквалифицировать с побоев на легкий или средний вред.

В зависимости от того сколько он будет лечиться.

А там совершенно другая ответственность.

Ст. 115 УК РФ.

Здравствуйте, Мария.

Приложение. Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 24 апреля 2008 г. N 194 н

Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека

Пострадавший после побоев, находящийся на больничном, может быть неспособен давать свидетельские показания в суде, что может повлиять на степень тяжести дела. Если пострадавший не может явиться в суд, необходимо будет назначить экспертизу для оценки его состояния и определения последствий полученных травм.

Если обвиняемые признают свою вину и сотрудничают с следствием, они могут получить более легкий приговор. Однако, если они оспаривают свою вину, то необходимо будет представить дополнительные доказательства, чтобы доказать их причастность к преступлению.

МАРИЯ, см. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (с изменениями и дополнениями) и Приложение. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее - эксперт), привлеченным для производства экспертизы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью (действующая редакция)

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

А решать будет эксперт и суд. Удачи вам.