Проблемы с алиментами - что делать, когда нет возможности платить полную сумму?

У моего мужа установлены судом алименты. На детей от первого брака. Платил исправно. Сейчас какой уже месяц задерживают зарплату. Денег нет. От слова совсем. Приставы угрожают уголовным делом и наказанием. Как быть в ситуации когда нет возможности платить. Всю сумму. Если платить не полную сумму то риск наказания какой?
Лучший ответ

Никакого, это приставы пугают. Тем более, что привлечение к административной ответственности за неуплату алиментов по статье 5.35.1 КоАП РФ возможно только при неуплате алиментов без уважительных причин. Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, в связи с его болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и т.д.). При оценке соответствующих обстоятельств судье следует принимать во внимание, имелись ли у лица иные возможности (в том числе денежные средства, имущество, иные источники дохода) для уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6). Так что по изложенному тут даже на административную ответственность не натянуть, не то что на уголовное дело.

Спасибо!

Но административное правонарушение ему дали за маленькую просрочку по алиментам. Работает неофициально сейчас нет возможности платить

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Всё будет зависеть какую линию защиты выберите