Если этот запрет наложен не собственником, а приставом по исполнительному производству?
Если запрет на реализацию имущества наложен не собственником, а приставом по исполнительному производству, то собственник имущества не имеет права продавать или отчуждать его до снятия запрета приставом.
Данный запрет основывается на положениях статей 46, 109, 110 и 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которые регулируют порядок осуществления исполнительного производства, права и обязанности сторон, в том числе и порядок наложения запрета на реализацию имущества.
Так, в соответствии с п. 3 ст. 109 Федерального закона "О исполнительном производстве" запрет на реализацию имущества налагается в том числе и на период принудительного исполнения решения суда или иного органа.
Также см. статью 88 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает правила обращения с имуществом, находящимся под запретом. В соответствии с п. 2 данной статьи, сделки по этому имуществу являются недействительными, если они были совершены после наложения запрета и не были выполнены условия его снятия.
Если запрет наложен приставом, то вы не сможете