Москва, 29.11.2012, 12:04

Квартира в Мытищах и общежитие в Москве - могут ли нас выселить?

Вопрос №2045417 из г. Москва
опубликован 29.11.2012, 12:04
Моя семья прописана в общежитии в Москве, живём здесь 25 лет, общежитие городу не передано. Стояли в очереди на на улучшении жилищных условий, взяли квартиру по договору купли-продажи с рассрочкой платежа на 15 лет в Мытищах. Имеют ли право нас выселить из общежития? Прописаны то мы будем тут пока не выплатим деньги и не оформим собственность. Не переезжаем, т.к. ребёнка там не берут в детский сад. И обязаны ли мы будем потом менять прописку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не узнают что Вы купили квартиру в Мытищах, то не выселят, так как реестр недвижимости только по Москве. Обрасть отдельно существует.

Вы не распростроняйтесь о покупке квартиры и все.

Говорите, что жить негде, а если передадут городу, то откроют приватизацию, и возможно можно будет приватизировать комнату в общежитии и остаться прописанными в Москве.

29.11.2012, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для правильного ответа на ваш вопрос необходимы данные о том, кто является собственником общежития (учебное заведение, акционерная компания и т.п.) и на каком основании вы получили жилпомещение в общежитии.

Закон говорит о том, что если до вступления в силу Жилищного кодекса РФ (01.03.2005.) жильцов нельзя было выселить из общежития без предоставления другого жилого помещения, то их нельзя выселить и в настоящее время. Кроме того, если общежитие не было передано муниципалитету в нарушение законодательства о приватизации госпредприятия, то жильцы вправе по суду получить занимаемое жилье в общежитие в свою собственность. Последнее положительное для жильцов постановление Верховного Суда РФ по московским общежитиям состоялось в 2009 году, едва ли не во всех городах страны жильцы таких общежитий прошли через суды и подтвердили свои права. Покупка другого жилья на указанные права влиять не может. Обращайтесь по моему электронному адресу для получения подробной информации. Имею большой опыт по таким делам.

29.11.2012, 15:14

Они знают о нашей квартире, т.к. мы её получили от государства, с доплатой, т.к. по площади больше, чем нам полагалось, и подписывали у коменданта общежития обязательство о том, что освободим занимаемую площадь, правда сроки там не указаны были. С юридической точки зрения, имеем мы право тут проживать, или нет?!

29.11.2012, 15:03

Дополню свой ответ. Обращаясь к юристу, следует излагать подробно обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, ведь мы не экстрасенсы, чтобы за вас выяснять их. Опять задаете вопрос, который не содержит важных данных. Вы получили квартиру по городской очереди в связи с тем, что состояли в этой очереди или по какой-либо программе? Что говорится в обязательстве, что вы подписали и какая связь между комендантом и органом, принявшим решение о предоставлении квартиры? Комендант может быть у общежития, которое находится в собственности частной компании, например, у какого-либо ОАО или ООО, а квартиру дало, как вы утверждаете, - государство. При подобных обстоятельствах указанное обязательство ровным счетом ничего не значит. Сообщите данные, о которых я указал в двух своих ответах, но по личному адресу.

29.11.2012, 15:30