Москва, 28.04.2023, 21:27

Как правильно проходить медкомиссию в военкомате: вопросы о справках из школы и процедуре явки на сборный пункт

Вопрос №20454743 из г. Москва
опубликован 28.04.2023, 21:27
Прошел медкомиссия по направлению военкомата, сказали если не позвонят в течении 1,5 месяца придёшь за военным билетом по кат. В, если позвонят явится на сборный пункт. Справку из школы не взяли, правомерно ли? И если позвонят явиться на сборный пункт, когда справку предъявлять и куда
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, никто вас не призовёт на службу, пока не окончите школу. Какой сборный пункт, вы о чём? Им эта справка и не нужна, военкомат и так знает что вы в школе учитесь. Пока учитесь, у вас и так отсрочка идёт. А это основание. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения. А потом и отсрочку по категории годности получите. ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ О ЧЕМ СОВЕРШЕННО! УДАЧИ ВАМ.

28.04.2023, 21:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Максим!

По звонку вы не обязаны являться.

Вам обязаны вручить повестку под роспись.

1. Согласно ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" ,

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку.

2. Справку должны были принять.

3. Направьте ее в военкомат заказным письмом с почты с описью вложения (ценным письмом), чтобы не возникло в последующем сложностей.

Без расписки, по звонку, повторюсь, являться в военкомат вы не должны.

Всех благ Вам!

28.04.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:

Непонятно о какой справке речь – если о неоконченном среднем образовании, то она ничего не дает и военкомату необязательна.

Статьи 22 - 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

28.04.2023, 21:33
Оценка автора вопроса:

Справка из школы, что я учусь ничего не даёт? Она даётся до 31 июня, получается есть отсрочка или в военкомате есть данные из школ

28.04.2023, 21:38

На пункт сослались ниже – вырвав из контекста:

г) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Образовательный стандарт не предусматривает обучение в школе по достижении призывного возраста, и не надо путать начальное общее и среднее общее образование. Поэтому и справка ваша ни к чему!

28.04.2023, 22:23

Так вы сами пишите не выше сроков получения среднего общего образования, срок получения два года, у меня два года учебных заканчиваются 30 июня, все правильно.

28.04.2023, 22:56

Здравствуйте Максим!

В соответствии с пп. «Г» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования.

Вам необходимо явиться в военкомат для оформления отсрочки от призыва на военную службу по обучению в школе, для этого необходимо представить справку согласно приложению N 1, пройти медицинское освидетельствование и призывную комиссию.

28.04.2023, 21:34

Добрый вечер, Максим.

1)Честно сказать, там кто-то очень умный видно...

2)Явиться вы должны только по повестке письменно, которую получили под роспись, но явно не по звонку, это полная ахинея с их стороны.

3)Касаемо справки, немного не понятно, что за справка, если справка, что вы еще обучаетесь в 11 классе так понимаю, то принять были обязаны, я советую вам ее направить почтой им.

4)так что явиться вам нужно, в случае письменной повестке, не по каким иным случаям!

ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" ,

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку.

5)Если мы что-то не так поняли в ваше вопросе, то можете уточнить.

28.04.2023, 21:39

Смотрите, касаемо вашей справки, согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования.

Если бы вам исполнялось скажем в мае 18 лет — Вы подлежите тогда призыву на военную службу и Вам необходимо явиться в военкомат для оформления отсрочки от призыва на военную службу по обучению в школе, для этого необходимо представить справку согласно приложению N 1, пройти медицинское освидетельствование и призывную комиссию.

То есть именно в таком случае они обязаны просто ее принять!

28.04.2023, 21:41
Оценка автора вопроса:

Они аргументируют, что по категории В скорее всего будет решение и справка из школы не нужна. А если не будет В. 18 лет исполнилось 2 апреля. Я ведь могу потом по повестке принести эту справку?

28.04.2023, 21:47

Можете разумеется, но я вам советую подать заявление о приобщение данной справки, это точно лишнее не будет, если откажут, то тогда пусть дадут письменный отказ, но они ее примут.

28.04.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Максим! Если вызовут повесткой (ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), направленной в установленном порядке, тогда явитесь. А по звонку являться не обязаны. Однако если еще учитесь в школе, то вообще не обязаны проходить их мед. комиссии при отсутствии заявления с Вашей стороны (п.1.2 ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Так что пока не закончили школу, то ни на какой сборный пункт вызывать не имеют права.

28.04.2023, 21:52
Это лучший ответ

Дополню свой ответ: все справки, дающие право на отсрочку, предоставляете в военкомат, где состоите на учете (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Не учитывать справку не имеют права. А если не хотите лишний раз там появляться, направьте ее ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

28.04.2023, 21:54