Как правильно проходить медкомиссию в военкомате: вопросы о справках из школы и процедуре явки на сборный пункт

Прошел медкомиссия по направлению военкомата, сказали если не позвонят в течении 1,5 месяца придёшь за военным билетом по кат. В, если позвонят явится на сборный пункт. Справку из школы не взяли, правомерно ли? И если позвонят явиться на сборный пункт, когда справку предъявлять и куда
Лучший ответ

Максим, никто вас не призовёт на службу, пока не окончите школу. Какой сборный пункт, вы о чём? Им эта справка и не нужна, военкомат и так знает что вы в школе учитесь. Пока учитесь, у вас и так отсрочка идёт. А это основание. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения. А потом и отсрочку по категории годности получите. ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ О ЧЕМ СОВЕРШЕННО! УДАЧИ ВАМ.

Здравствуйте, Максим!

По звонку вы не обязаны являться.

Вам обязаны вручить повестку под роспись.

1. Согласно ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" ,

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку.

2. Справку должны были принять.

3. Направьте ее в военкомат заказным письмом с почты с описью вложения (ценным письмом), чтобы не возникло в последующем сложностей.

Без расписки, по звонку, повторюсь, являться в военкомат вы не должны.

Всех благ Вам!

Непонятно о какой справке речь – если о неоконченном среднем образовании, то она ничего не дает и военкомату необязательна.

Статьи 22 - 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Справка из школы, что я учусь ничего не даёт? Она даётся до 31 июня, получается есть отсрочка или в военкомате есть данные из школ

На пункт сослались ниже – вырвав из контекста:

г) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Образовательный стандарт не предусматривает обучение в школе по достижении призывного возраста, и не надо путать начальное общее и среднее общее образование. Поэтому и справка ваша ни к чему!

Так вы сами пишите не выше сроков получения среднего общего образования, срок получения два года, у меня два года учебных заканчиваются 30 июня, все правильно.

Здравствуйте Максим!

В соответствии с пп. «Г» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования.

Вам необходимо явиться в военкомат для оформления отсрочки от призыва на военную службу по обучению в школе, для этого необходимо представить справку согласно приложению N 1, пройти медицинское освидетельствование и призывную комиссию.

Добрый вечер, Максим.

1)Честно сказать, там кто-то очень умный видно...

2)Явиться вы должны только по повестке письменно, которую получили под роспись, но явно не по звонку, это полная ахинея с их стороны.

3)Касаемо справки, немного не понятно, что за справка, если справка, что вы еще обучаетесь в 11 классе так понимаю, то принять были обязаны, я советую вам ее направить почтой им.

4)так что явиться вам нужно, в случае письменной повестке, не по каким иным случаям!

ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" ,

5)Если мы что-то не так поняли в ваше вопросе, то можете уточнить.

Смотрите, касаемо вашей справки, согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования.

Если бы вам исполнялось скажем в мае 18 лет — Вы подлежите тогда призыву на военную службу и Вам необходимо явиться в военкомат для оформления отсрочки от призыва на военную службу по обучению в школе, для этого необходимо представить справку согласно приложению N 1, пройти медицинское освидетельствование и призывную комиссию.

То есть именно в таком случае они обязаны просто ее принять!

Они аргументируют, что по категории В скорее всего будет решение и справка из школы не нужна. А если не будет В. 18 лет исполнилось 2 апреля. Я ведь могу потом по повестке принести эту справку?

Можете разумеется, но я вам советую подать заявление о приобщение данной справки, это точно лишнее не будет, если откажут, то тогда пусть дадут письменный отказ, но они ее примут.

Здравствуйте, Максим! Если вызовут повесткой (ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), направленной в установленном порядке, тогда явитесь. А по звонку являться не обязаны. Однако если еще учитесь в школе, то вообще не обязаны проходить их мед. комиссии при отсутствии заявления с Вашей стороны (п.1.2 ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Так что пока не закончили школу, то ни на какой сборный пункт вызывать не имеют права.

Это лучший ответ

Дополню свой ответ: все справки, дающие право на отсрочку, предоставляете в военкомат, где состоите на учете (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Не учитывать справку не имеют права. А если не хотите лишний раз там появляться, направьте ее ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.