LSN Messenger
Волгоград, 28.04.2023, 22:03

Куда и когда подавать жалобу после кассационного суда - ответы на вопросы

Вопрос №20454813 из г. Волгоград
опубликован 28.04.2023, 22:03
Скажите пожалуйста, после кассационного суда куда подавать жалобу в вышестоящий суд и в какие сроки? Ответы типа читайте в решении не принимаю, решение еще не поступило из кассации, но уже принято
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассационная жалоба подаётся в судебную коллегию Верховного Суда РФ в течение 3 месяцев с момента внесения кассационного определения судом общей юрисдикцию.

28.04.2023, 22:05

По какой ст. упк срок подачи 3 месяца в Верховный суд?

28.04.2023, 22:36

Повторюсь, мы с коллегами не правильно поняли ваш вопрос, в силу отсутствия уточнений.

Вы можете подать жалобу в Верховный суд РФ. Срок для подачи со стороны обвиняемого не ограничен. Для стороны обвинителей и потерпевшего - 1 год.

УПК РФ Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

29.04.2023, 12:35

Вторая кассация - в верховный суд РФ. Срок 3 месяца с даты вынесения решения судом кассационной инстанции. И не позднее 6 с даты апелляции.

28.04.2023, 22:04

По какой ст 3 месяца в Верховный суд?

28.04.2023, 22:35

Я думал, что вопрос про гражданское право. Как правило, люди чаще интересуются именно нормами ГП, т.к. если у вас идет уголовный процесс - у вас есть адвокат, который обязан и может ответить на эти вопросы. Странно, что он вам это не объяснил.

Срок подачи кассационной жалобы по УПК - 6 месяцев:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

УПК РФ Статья 401.3

Далее вы можете подать жалобу в Верховный суд РФ. Срок для подачи со стороны обвиняемого не ограничен. Для стороны обвинителей и потерпевшего - 1 год.

УПК РФ Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

29.04.2023, 12:35