Как вернуть деньги или машину после несостоявшейся продажи - советы по правовой защите
Продала авто, был составлен ДКП, деньги не получила, подавала в полицию на возбуждение уголовного дела-отказали. Куда обращаться, как вернуть или деньги или машину
Лучший ответ
Здравствуйте!
Поскольку Вы, как сторона договора уже исполнили часть обязательств (передали автомобиль), – то Вы вправе требовать оплату за это, то есть ВПРАВЕ взыскивать денежную сумму, определенную в ДКП (п. 6 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49, п. 9 обзора судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 20.10.2021). Необходимо обратиться в "гражданский" суд с иском (ст.ст.131, 132 ГПК РФ). К сожалению, виндикацию (истребование имущества) НЕ применить.
.
Всё чётко быстро и по существу! Спасибо!