Судебный арест карты и задолженность - что делать, если ваш ребенок стал жертвой?
Имеют право.
В соответствии с разъяснениями п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (ст. 21, 26, 28 ГК РФ и ст. 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации). Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (ст. 26 ГК РФ).
Если вашей дочери всего 14 лет, то она не может быть судебно преследуемой за долги. В таком случае, скорее всего, произошла ошибка или злоупотребление со стороны должника или судебных приставов.
Вам следует обратиться к судебным приставам, которые наложили арест на карту вашей дочери, и объяснить ситуацию. Если это не приведет к решению проблемы, вы можете обратиться в суд с жалобой на действия судебных приставов. В этом случае, вы можете потребовать снятия ареста с карты вашей дочери и возмещения ей причиненного ущерба.
Также, вы можете обратиться в соответствующие органы защиты прав потребителей или адвокату, чтобы получить консультацию и помощь в данном вопросе.
Кто собственник квартиры? 14-летняя дочь? Откуда у нее могут быть долги? Если у нее нет никаких долгов, то арест карты НЕЗАКОНЕН. Заявление приставам о снятии ареста. В случае отказа административный иск в суд.