Незаконное продублирование объявления на продажу участка - как защитить свои права?
Такое действие агентств является нарушением авторских прав на ваше объявление. Вы имеете право требовать от агентств удаления объявления с использованием ваших материалов и компенсации за нарушение авторских прав.
В такой ситуации вам следует связаться с агентствами и официально письменно сообщить о нарушении. Укажите, что объявление является вашей интеллектуальной собственностью и требует немедленного удаления с использованием ваших материалов. Если агентства не будут реагировать на ваше сообщение, вы можете обратиться за помощью к юристу или органам правопорядка.
Также, чтобы избежать таких ситуаций в будущем, убедитесь, что вы используете водяной знак или другие средства защиты для своих фотографий и текстов объявлений, которые могут предотвратить их несанкционированное использование другими лицами.
А сразу не оповещая их я могу на них написать заявление и потребовать возмещения?
Никакого "возмещения" вы не получите. Это надо судиться, а на суд и адвоката вы потратите больше, чем получите с них. Что вы им предьявите? Авторское право на фотографии? Они скажут, что договорились с вами, и фото делали они...
Если вы действительно хотите продать участок, то и пусть они ищут покупателей, вам-то что? Вы же им ничего не должны и ничего платить им не будете.