Как защитить свои права на хоз постройки при продаже участка с землей и домом?
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Значит брат продал 1\2 этих помещений.
Ваша доля 1\2 осталась за Вами.
Вы можете пользоваться этим имуществом, но оно находится на чужом земельном участке. Значит ВЫ вправе установить сервитут.
Регистрация в ЕГРН необязательна (ст. 1152 ГК РФ).
Добрый день!
Объекты недвижимости в порядке наследования указывает нотариус в свидетельстве о праве на наследство.
Ваш брат распорядился своей долей, продал вам 1/2 доли жилого дома.
Если в договоре купли-продажи доли дома не были указаны постройки, то у вас право собственности только на 1/2 доли в порядке наследования.
Как вариант: обратитесь в суд об устранении препятствий в пользовании постройками в пределах вашей доли.
Возможно, в ходе рассмотрения спора сможете договориться с соседями.