Судебные приставы ошибочно списали деньги с моего расчетного счета за другого человека с неправильными данными.

Судебные приставы сняли деньги с расчетного счета с меня за другого человека. Указали мой ИНН и ОГРН. полный однафомилец, дата рождения и место регистрации не совпадают. Не могу добится от приставов возврата средств.
Лучший ответ

Лично обратитесь в отделение банка. При себе необходимо иметь паспорт. Выясните причину списания. Если оно произошло по постановлению судебного пристава-исполнителя, попросите операциониста распечатать вам выписку о движении ваших денежных средств, подтверждающую списание. Из нее вы также узнаете фамилию пристава-исполнителя. Вам обязательно нужно установить территориальное подразделение ФССП и конкретный отдел, допустивший ошибку, его почтовый адрес, а также телефон конкретного судебного пристава-исполнителя.

Эти сведения можно узнать несколькими путями: из копии постановления, через сайт «Госуслуги», через горячую линию ФССП, комбинированным методом, ища недостающие детали в Интернете.

В личном кабинете на сайте Госуслуги. Ру вы сможете найти информацию о территориальном отделении ФССП, допустившем ошибку, фамилию пристава, его контактный телефон и размер долга. Если у вас нет личного кабинета на данном сайте или там отсутствует данная информация, звоните на горячую линию ФССП для уточнения контактов. Ваша задача (часто нереальная) — дозвониться до искомого пристава-исполнителя и рассказать ему об ошибке, чтобы ускорить процесс возврата денег. Во-первых, сформируйте обращение на сайте ФССП, правильно выбрав территориальную принадлежность: обращение должно быть сделано в тот регион, который вынес постановление. В обращении потребуйте возврата неправомерно изъятых средств, а также отмены ранее вынесенного постановления в отношении вашего счета. Также сформируйте и отправьте жалобу на действия местного пристава-исполнителя в Центральный аппарат ФССП.

Во-вторых, продублируйте свою жалобу на сайте банка.

В-третьих, оставьте обращение на сайте Генпрокуратуры c проcьбой провести прокурорскую проверку в отношении неправомерных действий судебного пристава-исполнителя, которые привели к незаконному изъятию денежных средств со счета. Опять же не забудьте выбрать правильную территориальную принадлежность.

Во всех обращениях надо быть максимально конкретными, четко излагать мысли и факты, сообщать номера постановления и исполнительного производства, номер вашего счета, с которого произошло списание, ваши данные, контакты и другую информацию. Для упрощения процесса подготовьте единый текст с основными деталями произошедшего и копируйте его в формы обращений в различные структуры, добавляя соответствующую вводную часть: тут вы требуете, там жалуетесь.

Отправьте копии документов, подтверждающих вашу личность, Почтой России заказным письмом с описью. Опись вы делаете самостоятельно в двух экземплярах на бланке, который можно найти в Интернете, на имя руководителя подразделения судебного пристава, допустившего ошибку. Не забудьте приложить к документам подписанное вами обращение с требованием отмены ранее вынесенного постановления в отношении вашего счета и разъяснением всех обстоятельств дела, а также копию выписки из банка о движении средств по вашему счету, подтверждающую списание.

Если обращение к ним не помогает - обращаться в суд. Снять деньги можно только в рамках исполнительного производства на основании вступившего в законную силу решения суда.

Татьяна, решайте вопрос в судебном порядке согласно ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ИНН и ОГРН. однофамилец - имеете право выяснить основания для взысканий (решение суда, приказ).

Получите эти документы у пристава или в суде и обращайтесь в суд с соответствующим иском.

А пристав лишь исполняет судебные постановления. ...

Здравствуйте.

Безобразие. Вы обращались с письменным заявлением? На сайте приставов имеется раздел "Я-двойник". Они должны в течение трёх дней все деньги Вам вернуть.

Сейчас подавайте жалобу в прокуратуру, а при необходимости обращайтесь в суд с административным исковым заявлением на бездействие приставов. Потом возможно будет ещё моральный вред взыскать, если деньги не будут возвращать без судебного разбирательства.

С уважением.