Спиленные деревья на придомовой территории - Как наказать управляющую компанию без дендрологической экспертизы и общего собрания жильцов?
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
Если вы уверены в том, что деревья были спилены без надлежащего согласования с жильцами и без дендрологической экспертизы, то вы можете обратиться в надзорные органы или суд для защиты своих прав. Некоторые возможные шаги, которые можно предпринять:
1. Обратитесь в управляющую компанию с претензией и требованием возместить ущерб, нанесенный вам и придомовой территории.
2. Если управляющая компания не отреагировала на ваши претензии, обратитесь в надзорные органы, такие как Роспотребнадзор или Роскомнадзор, которые могут провести проверку и выдать соответствующее решение.
3. Если надзорные органы не помогают, вы можете обратиться в суд. Найдите юриста, который сможет помочь вам с составлением и подачей иска.
В целом, важно собрать как можно больше доказательств в свою поддержку, такие как фотографии до и после спила деревьев, заявления других жильцов, если они есть, и т.д.