Как узаконить новый дом на месте старого - необходимые документы и шаги
Для узаконения нового дома на месте старого, необходимо выполнить следующие действия:
1. Получить технический паспорт на новый дом.
2. Заключить договор на геодезические работы.
3. Подготовить пакет документов для подачи заявления о легализации объекта недвижимости в Росреестр.
В состав пакета документов должны входить:
- заявление на государственную регистрацию прав на объект недвижимости;
- справка об отсутствии задолженности по налогам и сборам;
- копия договора купли-продажи;
- технический паспорт на новый дом;
- документы, подтверждающие право на участок;
- свидетельство о регистрации права на старый дом.
4. Оплатить государственную пошлину за регистрацию прав на объект недвижимости.
5. После подачи заявления и проверки документов Росреестром, Вам выдадут новое свидетельство о праве собственности на земельный участок и на новый дом.
Обратитесь к специалистам (например, к нотариусу или к архитектору) для подробной консультации и помощи в оформлении документов, необходимых для узаконения нового дома на месте старого.
1. Кадастровый инженер подготовит акт осмотра, в котором укажет что отсутствует старый дом, подать его с Росреестр
2.через декларацию зарегистрировать право собственности, это тоже к кадастровому инженеру