Брянск, 29.04.2023, 13:27

Как уменьшить алименты и подать иск при нестабильном доходе?

Вопрос №20455879 из г. Брянск
опубликован 29.04.2023, 13:27
Как можно уменьшить алименты? Первому ребенку присудили 58,7% от ПМ, второму 63% от ПМ. Я самозанятый доход нестабильный. Могу ли я устроится на офиц. Работу и подать иск на уменьшение и в процентном соотношении? И как это сделать надо к двум женам 2 иска одновременно подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете уменьшить процент взыскания алиментов, как в добровольном порядке, договорившись с жёнами и составив нотариальное соглашение так и обратившись в суд. Для этого вам надо составить исковые заявления и отправить один экземпляр ответчику (вашим женам). После оплатить госпошлину и обратиться в районный суд по месту жительства ответчика.

Если вы официально устроитесь на работу, то соответствии со ст. 81 СК РФ на двоих детей могут назначить выплаты алиментов в размере 1/3 от дохода, то есть алименты на двоих детей от разных браков устанавливаются в размере 16% на каждого из них.

29.04.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

А если я не смогу официально трудоустроиться, может суд назначить с доходов самозанятого 1/3 на двоих или только в твердой сумме? И могу ли я подать иск на уменьшение только к одной жене?

29.04.2023, 13:51

Да, вы можете подать заявление на уменьшение процента взыскания только одному ребёнку.

Если вы самозанятый, то вряд - ли одобрят выплату 1/3 на двух детей.

29.04.2023, 13:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, если устроитесь на официальную работу, сможете изменить размер алиментов на одну шестую заработка каждому. К двум женам одновременно, да.

29.04.2023, 13:29

Здравствуйте! Нет тут надо исходить из того что на двух детей - одной трети от всех доходов

29.04.2023, 13:31

Не будет у вас шансов изенить размер алиментов, т.к. судья не пойдёт на ухудшении содержания н/л.

например вы платите с 01.01.2023 алименты в ТДС по Брянской области: 0,587 прожиточного на детей (13 472,00 руб.) - 7 908,06 руб.; 0,63 - 8 487,36 руб., а вы устроитесь и будет получать например 30 000,00 руб. и возьмёт 1/3 от доходов и получим на 2-х детей 10 000,00 или каждому по 5 000,00 руб. Как видим эти суммы значительно меньше того, что сейчас дети получать должны.

29.04.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034