LSN Messenger
Краснодар, 29.04.2023, 13:53

Сохраняется ли отсрочка при недопуске к защите диплома бакалавра?

Вопрос №20455945 из г. Краснодар
опубликован 29.04.2023, 13:53
У сына академическая задолженность по одному предмету и его не допустили к защите диплома (он на 4 курсе бакалавриата). Его не отчисляют, сказали что в следующем году он будет изучать только этот предмет (ИУП) и защищать диплом. Срок обучения увеличивается на 1 год, но это не академ. Сохраняется ли отсрочка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Смотрите, в вашем случае отсрочка не будет продлена, не смотря на то, что он еще является обучающимся и с ним не прекращены отношения.

2)Но тут уволится на год обучение, что не будет давать право на отсрочку.

3)Ему сейчас нужно взять академ и все, тогда не возникнет никаких проблем.

4)В связи с этим фиксирована норма права

статья 24 часть 2 п."а" абзац 13 закона "О воинской обязанности и военной службе"

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

29.04.2023, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Наталья!

Да, отсрочка сохраняется.

Потому что образовательные отношения не прекращены.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе", ст. 24.

29.04.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

Ч. 2 ст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата

Как видите из дословного содержания, на конкретный срок. Ни академ, ни перенос сдачи экзаменов на год не продлевают отсрочку.

Итак. Нет. Отсрочка не продлится. Она была дана на конкретный срок и продлению не подлежит. Увы

Выше ответ не верный

29.04.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Смотрите

Если б взял академ, то это одно или перевести бы в другой вуз.

При переводе в другое учебное заведение и при академическом отпуске отсрочка сохраняется, но только при одном условии: общий срок обучения увеличится не более чем на год.

См

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А так нет.

29.04.2023, 14:11

А если сейчас взять академ?

29.04.2023, 14:46

Как вариант да

29.04.2023, 15:03

Нет, отсрочки здесь не будет.

Да, студента не отчислили, но обучение у него увеличивается на один год, а это уже является нарушением предоставления самой отсрочки, которая по закону предоставляется один раз.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

- см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

29.04.2023, 14:11

Здравствуйте, Наталья!

Не сохраняется!

На этот вопрос чётко даёт ответ статья 24 часть 2 п."а" абзац 13 закона "О воинской обязанности и военной службе".

Там сказано, что отсрочка сохраняется, если увеличивается срок обучения не более чем на один год.

В Вашем случае увеличивается ровно на один год (значит более года).

(как не печально, но это так...)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

... Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; ...

29.04.2023, 15:37
Это лучший ответ

Наталья, здравствуйте 🤝

К сожалению, нечем порадовать, не сохраняется отсрочка исходя из условий вашего вопроса, даже академический отпуск не поможет

Ниже 👇 поясню почему

—————

Обратите внимание, что согласно статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

——————

Исходя из условий вашего вопроса усматривается, что срок обучения увеличивается более, чем на год, а это значит, что даже академический отпуск не поможет

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

29.04.2023, 17:25