Владивосток, 29.04.2023, 15:01

Как оспорить дарственную на квартиру при подтверждении психических расстройств бабушки и взыскать средства через суд?

Вопрос №20456078 из г. Владивосток
опубликован 29.04.2023, 15:01
По достижению мною совершеннолетнего возраста я узнал информацию. Достоверную подтверждённую определёнными документами, то, что после смерти бабушки по отцовой линии. То, что совершена была сделка. Дарение на квартиру нотариально заверенная. От бабушки на отца. Но спустя какое то время перебирал контакты и документы выяснил, что бабушка во время когда писала дарственную была с психическими расстройствами, и это подтвердил документально её лечащий врач. После продажи им квартиры не прошло 3 года. Примерно полгода. Как он осуществляет продажу этой квартиры! При этом отказался делиться денежными средствами. Все потратил на свои нужды. Возможно ли через суд оспорить сделку и взыскать с него денежные средства? А то и привлечь к уголовной ответственности. ? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вряд ли сможете взыскать то-либо, поскольку Ваши права этой сделкой не нарушаются. Если бы сделки не было - квартира бы осталась у бабушки, и отец все равно бы унаследовал ее после смерти. Право на оспаривание такой сделки есть, например, у других детей Вашей бабушки (Ваших дядь и теть), если они есть.

29.04.2023, 15:05

Возможно.

29.04.2023, 15:03

Если отец жив, то вы к этой квартире вообще не имеете никакого отношения.

29.04.2023, 15:04

Почему не имею? По закону, должны были вступить в наследство близкие родственники, а именно либо отец, либо я, либо сестра. Либо делить на троих

29.04.2023, 15:06

В наследство (при отсутствии завещания) сначала вступают только дети умершего, то есть ваш отец. Так как отец жив, то ни вы, ни ваша сестра права на наследование имущества бабушки не имеете, поэтому и к квартире не имеете никакого отношения.

29.04.2023, 15:10

Вы не можете оспорить сделку, так как вы не являетесь заинтересованным лицом, ваши права не нарушены.

29.04.2023, 15:12

Здравствуйте!

Да, это является основанием для оспаривания договора. Вам необходимо обратиться в суд с иском и ходатайством

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления и ходатайства

29.04.2023, 15:04

Можете подать в суд иск о признании сделки недействительной. К уголовной ответственности - нет оснований привлекать.

29.04.2023, 15:05

А если человек заведомо знал и пошёл на этот поступок?

29.04.2023, 15:10

Богдан, по изложенному Вами - возможно оспорить, но, если он не был единственным наследником.

29.04.2023, 15:06

Отец являлся племянником бабушки. У нее не было родственников, кроме него. Либо усопшие. То есть мы являлись наследниками? Или являлся только отец?

29.04.2023, 15:19