) моего ребекка выгнали с автобуса, но было тепло. Можно ли написать заявление?
Написать можно ЛЮБОЕ заявление, но нужно понимать на каких основаниях ребенка высадили из транспорта и почему не был оплачен проезд?
Ребёнок потерял деньги, живет в другом конце города.
Сколько ребенку? Практически у каждого есть телефон, созвонились решили вопрос. Жаловаться можно начинать с полиции и выше.
В соответствие с Федеральным законом от 24.02.2021 № 26-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 08.11.2007 года № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».
А именно ст. 20 данного закона дополнена в том числе ч. ч. 21 и 22 согласно которым, лицо, указанное в части 17 настоящей статьи, отказавшееся от оплаты проезда, и (или) от оплаты перевозки следующих вместе с ним детей, и (или) от оплаты перевозки багажа и (или) провоза ручной клади, обязано покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте с детьми, следующими вместе с ним. Требование, указанное в ч. 21 настоящей статьи, не распространяется на лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, следующее без сопровождения совершеннолетнего лица.
В таком случае - есть основания для привлечения водителя или кондуктора к административной ответственности.
Можно написать в транспортную компанию и в прокуратуру.