Курьер привез неправильную модель телефона - что делать, если магазин обвиняет в присвоении имущества?
Курьер привез более дорогую модель телефона, звонят с магазина угрожают заявлением о том что я присвоил чужое имущество. Я обязан возвращать телефон, если не где не расписывался?
Здравствуйте.
Магазин может истребовать с вас телефон через суд и взыскать все издержки. Касательно того как магазин докажет то это может произойти путем подачи заявления в полицию и получения данных о IMEI телефона и использованных сим-картах.
Конечно магазину проще взыскать с нерадивого курьера, но все же если дело дойдет до полиции вы можете получить судимость.
Не обязаны.
Добрый день!
Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, товар магазина является его собственностью до момента перехода права собственности на покупателя. Если курьер доставил более дорогую модель телефона, то ситуация описывается как ошибочная продажа, и магазин вправе требовать возврата товара.
Однако, если вы не расписывались ни при получении телефона, ни при подписании каких-либо документов, то в случае несогласия с магазином вам может понадобиться доказать факт отсутствия договора купли-продажи на более дорогой телефон.