Екатеринбург, 29.04.2023, 19:58

Как обжаловать приговор по статье 228.1, если наказание оказалось слишком жестоким?

Вопрос №20456603 из г. Екатеринбург
опубликован 29.04.2023, 19:58
Меня зовут Юрий. Мой внук был осуждён в 2015 году по ст 228.1 к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Дело рассматривалось в особом порядке на основании заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. Апеляцционную жалобу мы не подавали, так как адвокат сказал что наказание и так мягкое. Юридического образования я не имею и поэтому пришлось верить адвокату. У меня к вам такой вопрос. По приговору применили статья 62 часть 2 и статья 66 часть 3 Что снижает максимальный срок наказания. А так же рассмотрение приговора в особом порядке тоже смягчает максимальный срок наказания. С учётом этих обстоятельст по приговору суд не мог назначить более 5 лет лишения свободы, но назначил 7 л 6 мес. Могу ли я как законный представитель обжаловать приговор в касацционом порядке? Помогите пожалуйста разобраться. Могу выслать фото приговора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так его уже должны освободить хотя-бы по УДО, его законные представители родители или опекун если он был несовершеннолетним

29.04.2023, 20:02

Я опекун

29.04.2023, 20:05

Никакой Вы не опекун. Вашему внуку 28 лет, он кже 10 лет как стал совершеннолетним гражданином. Не имеете Вы права обжаловать приговор. Только он сам, или его адвокат. Да и сроки обжалования давным-давно пропущены.

29.04.2023, 21:01

Добрый день!

Согласно статье 371 УПК РФ, приговоры судов первой и апелляционной инстанций могут быть обжалованы в кассационном порядке. Если судом были допущены нарушения норм процессуального или материального права, Вы можете обратиться в кассационную инстанцию с заявлением об обжаловании приговора.

Касательно Вашего вопроса о назначении более сурового наказания, чем это предусматривается нормами Уголовного кодекса РФ, следует отметить, что суд устанавливает наказание исходя из конкретных обстоятельств дела, а также с учетом всей имеющейся информации. Если Вы считаете, что приговор был неправомерен, Вы можете обратиться в кассационную инстанцию и представить доказательства своих утверждений.

Однако, рассуждать о законности назначенного Вашему внуку наказания и возможных його измении на основе только двух статей КСрф имеет мало смысла, так как рассуждать необходимо исходя из личности обвиняемого, характера содеянного, дознания. Если Вы считаете, что у Вашего внука было нарушено право на справедливое судебное разбирательство, то можете подать кассационную жалобу и высказать свою позицию.

Надеюсь, Вам помогла моя информация.

29.04.2023, 20:01

Да, но я имею ввиду что с учётом применённых статья 62 часть 2 и статья 66 часть 3 УКРФ, а также при особом порядке, максимальное наказание получается 5 лет, а суд назначил 7 лет 6 месяцев

29.04.2023, 20:08

Сейчас внуку сколько лет?

29.04.2023, 20:01

28 лет

29.04.2023, 20:04

Вы не являлись законным представителем внука ни в 2015 году, и не являетесь им сейчас, поэтому у вас нет права на обжалование.

29.04.2023, 20:07

Значит обжаловать может только он сам? Либо адвокат?

29.04.2023, 20:09

Что вы собрались обжаловать-то - ему уже скоро и так выходить на свободу.

29.04.2023, 20:11

Дело в том что в 2021 году он освободился условно досрочно, а в 2022 году осуждён за вновь совершенное преступление, а неотбытую часть по приговору от 2015 года присоединили к приговору от 2022 года. Но если приговор в 2015 году возможно является незаконным, то неотбытую часть наказания удастся исключить. Главное меня интересует разобраться какой максимальный срок суд мог назначить по ст 228.1 с учётом статья 62. часть 2, статья 66 часть 3, статья 316 часть 7

29.04.2023, 20:18