Кострома, 29.04.2023, 20:03

Почему штрафуют за проезд на красный свет повторно даже на разных машинах и водителях?

Вопрос №20456608 из г. Кострома
опубликован 29.04.2023, 20:03
Почему повторно штрафуют за проезд на красный свет 5000 руб, машины разные, за рулём разные водители, машина на одном владельце, нарушения на оной и другой машине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственника машин штрафуют. На камере не видно кто водитель.

29.04.2023, 20:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо, значит владельцу как оплатить штраф 1000 рублей со скидкой, или разбираться в ГБДД идти?

29.04.2023, 20:17

Да, нужно обжаловать Постановление ГИБДД,-глава 30 КоАП РФ.

29.04.2023, 20:55

Добрый день.

Согласно законодательству РФ, за нарушение правил дорожного движения повторно может быть наложен штраф, если нарушение было совершено на разных автомобилях и/или разными водителями, но при этом они принадлежат одному владельцу. Статья 12.8 КоАП РФ определяет, что "наказание за повторное совершение административного правонарушения наступает при вновь совершенном правонарушении, если в течение года с даты совершения первого правонарушения было привлечено к ответственности за нарушение тех же правил лицо, в отношении которого ведется уголовное или административное дело по обвинению в совершении правонарушения". Следовательно, если нарушение было совершено на одной и той же машине, то повторное нарушение не подлежит штрафованию.

29.04.2023, 20:12

Здравствуйте!

Фотофиксация правонарушения, предусмотренного ст. 12.12 КоАП РФ. Фотокомплекс отправляет информацию о правонарушении и госномере автомобиля на сервер. Затем определяется личность владельца и создается постановление об административном правонарушении. Работа проверяется сотрудником центра фиксации, после он отправляет файл с информацией инспектору ГИБДД. Постановление заверяется цифровой подписью и отправляется на сервер. Соответственно, хоть машины, да и водители разные, постановление о привлечении к ответственности выносится в отношении собственника (лица, на чье имя зарегистрированы) автомобиля.

Рекомендую воспользоваться правом на обжалование Постановления в течение 10 суток с момента его получения, можно приложить копию полиса ОСАГО. Ст.ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

29.04.2023, 20:13

Так ответственность несет собственник. В этом и суть.

Есть ли смысл обжалования из-за 5000?

29.04.2023, 20:23

Кто собственник транспортного средства, того и штрафуют. Можете обжаловать если есть много лишнего времени, нервов и денег.

29.04.2023, 20:49