Почему штрафуют за проезд на красный свет повторно даже на разных машинах и водителях?

Почему повторно штрафуют за проезд на красный свет 5000 руб, машины разные, за рулём разные водители, машина на одном владельце, нарушения на оной и другой машине.
Лучший ответ

Собственника машин штрафуют. На камере не видно кто водитель.

Спасибо, значит владельцу как оплатить штраф 1000 рублей со скидкой, или разбираться в ГБДД идти?

Да, нужно обжаловать Постановление ГИБДД,-глава 30 КоАП РФ.

Добрый день.

Согласно законодательству РФ, за нарушение правил дорожного движения повторно может быть наложен штраф, если нарушение было совершено на разных автомобилях и/или разными водителями, но при этом они принадлежат одному владельцу. Статья 12.8 КоАП РФ определяет, что "наказание за повторное совершение административного правонарушения наступает при вновь совершенном правонарушении, если в течение года с даты совершения первого правонарушения было привлечено к ответственности за нарушение тех же правил лицо, в отношении которого ведется уголовное или административное дело по обвинению в совершении правонарушения". Следовательно, если нарушение было совершено на одной и той же машине, то повторное нарушение не подлежит штрафованию.