Наследование квартиры в кооперативе - спорные вопросы по выплате пая и правам наследника

Коллеги, добрый день! Прошу вас помочь и дать совет по непростому делу, так как судебная практика неоднозначная. Фабула следующая: Умер член ЖСК в 2022 г. Наследник принял наследство после умершего, но нотариус отказал в выдаче св-ва на квартиру, т.к. ЖСК сообщила о том, что пай не выплачен. (он выплачен частично). В 1989 г. был внесен первый паевой взнос в размере 3000 руб. Полная стоимость была установлена ЖСК в 1989 г. в размере 10 000 руб. (советских разумеется). Найти документы на остальную сумму не удалось, ЖСК возражает в требованиях иска о признании права собственности, мотивируя неоплатой пая. Вопрос: 1. Наследник члена кооператива по ст. 131 ЖК имеет преимущественное право на вступление в члены. Так может ему вступить в члены и заплатить эти несчастные 7000 руб.? Ведь сумма пая не менялась с 1989 г. ни Уставом, ни собранием. И если это противоречит закону, то КАКИМ ОБРАЗОМ считается остаток задолженности по паю в н.в.? По рыночной, балансовой, кадастровой? Можете привести НПА по данному вопросу? 2. Вступая в наследство по ст. 131 ЖК права и обязательства наследодателя не прекращаются, передаются наследнику (новому члену)? Или это новые отношения и коооператив какую хочет такую и установит цену за квартиру? Если можно ссылки на статьи 3. Если кооператив возвращает пай наследнику (деньги 1989 г.), то такой же вопрос: каким образом считается, в каком размере на н.в.? Если можно ссылки на статьи 4. Вступая в кооператив с условием такой-то оплаты пая за квартиру, может ли в будущем член кооператива выйти из него с прекращением обязательств оплатить пай? Или кооператив может взыскать эту сумму (т.е. наследник останется без квартиры и еще окажется должен)? Заранее благодарен!
Лучший ответ

Здравствуйте.

А квартира в Росреестре как числится и числится ли вообще?

Есть ли обременение и т. п.?

Почему потребовалось согласие ЖСК для принятия наследства?

Какое обременение?

Квартира переходит в собственность с момента оплаты пая (жк рф) и фз о кооперативах

Добрый день!

Нужно больше информации, чтобы дать конкретный ответ на ваш вопрос. Какой именно вопрос вы хотите задать и какая ситуация у вас возникла? Это поможет мне выбрать конкретные нормы права, на которых будет основываться мой ответ.

В любом случае, ознакомьтесь с Конституцией РФ и Гражданским кодексом РФ, так как они являются основными источниками правовых норм в Российской Федерации. Если у вас возникли конкретные вопросы по определенным областям права, например, трудовому праву, налоговому праву, гражданскому праву и т.д., то необходимо обращаться к соответствующим законодательным актам, которые регулируют эти области права.