LSN Messenger

Если квартира куплена в 2014 году могу ли я получить за неё налоговый вычет?

Вопрос №20457252 из г. Суджа
опубликован 30.04.2023, 08:58
Если квартира куплена в 2014 году могу ли я получить за неё налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В России налоговый вычет при покупке квартиры предоставляется только в случаях первой покупки недвижимости в собственность. Если вы уже являетесь владельцем жилья, вычеты на покупку новой квартиры или на ремонт старой вам не положены. Однако, вы можете воспользоваться налоговым вычетом при оплате процентов по ипотечному кредиту на купленную квартиру, если кредит взят после 01.01.2014 года.

30.04.2023, 09:17

Да хоть 3 жилье, это не имеет значение. Если до 2014 г вычетом не пользовались, то вправе вернуть 13% со стоимости жилья, если менее 2 млн, модно добрать с другого объекта

30.04.2023, 12:47

Здравствуйте Игорь Николаевич

К сожалению все разумные сроки вышли, заявить требование о налоговом вычете возможно за три предыдущих года.

30.04.2023, 09:15

Налог вернуть можно за 3 предыдущих года, даже если жилье было куплено ранее

30.04.2023, 12:48

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, налоговый вычет может быть получен при приобретении первого жилья. Данный вычет рассчитывается в размере 13% от стоимости приобретенного жилья, но не более 2 миллионов рублей. Кроме того, максимальный срок после покупки жилья, в течение которого можно получить налоговый вычет, составляет три года.

Если вы приобрели свою квартиру в 2014 году, то вы можете получить налоговый вычет за эту покупку только в том случае, если это было ваше первое жилье и если вы не получили налоговый вычет за покупку другого жилья до этого. Если вы уже использовали налоговый вычет на покупку другого жилья, то вы не можете получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2014 году.

Также стоит учитывать, что правила налогового вычета могут меняться со временем, поэтому рекомендуется обратиться к компетентному специалисту для получения актуальной информации.

30.04.2023, 09:18

Не вводите людей в заблуждение. Если жилье приобретено после 2014 г, вычет можно получить с нескольких объектов, но не более чем с 2 млн.

Какие 3 предыдущих года после покупки? Откуда вы это берете? У имущественного вычета нет срока давности. Купить можно и 10 лет назад, право возникает с момента регистрации собственности, а налог можно вернуть за 3 предыдущих года.

30.04.2023, 12:45

Можно, через личный кабинет на сайте налоговой подайте декларацию 3 НДФЛ

30.04.2023, 09:35

Можете! У имущественного вычета нет срока давности. Сейчас Можете подать декларации за 20, 21 и 22 гг, если отчисляли налог.

30.04.2023, 12:40

Добрый день!

Да, можете. НК РФ не содержит нормы, ограничивающей срок подачи заявления. По данному вопросу также есть соответствующие разъяснения Минфина РФ.

Налог вернут только за 3 предшествующих года, неиспользованную часть вычета - в последующие годы.

Это ответ с учетом той информации, которая содержится в вашем вопросе.

30.04.2023, 12:43