Правомерность изменений ДПС в протоколе о преступлении в состоянии алкогольного опьянения при ошибке в указании даты рождения
Добрый день, Виталий!
КоАП РФ не предусмотрена возможность внесения изменений в протокол об административном правонарушении при производстве по делу об административном правонарушении. В данном случае возможно лишь исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в соответствии со ст. 29.12.1 КоАП РФ.
Однако на практике, суды могут допустить внесение изменений, необходимо разбираться в конкретных обстоятельствах дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это не нарушение. Нельзя вносить изменения в адм. протокол, вот это уже основание для прекращения производства. Ищите именно существенные нарушения, чтобы попытаться выиграть суд.
Имеет право, но вызвав Вас для внесения исправления.
Самостоятельное исправление не допустимо, но в данном случае оно не приведет к недействительности протокола.