Коротко о компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении
Работнику, проработавшему не менее 11 месяцев, полагается компенсация за полный рабочий год (ч. 2 п. 28 Правила об очередных и дополнительных отпусках, письмо Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1). Аналогичное правило распространяется на работников, отработавших от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются, в частности, по следующим основаниям (ч. 3 п. 28 Правил):
- ликвидация организации либо отдельных ее частей;
- сокращение штата работников организации;
- призыв работника на военную службу.
Во всех остальных случаях, если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам.