LSN Messenger
Псков, 30.04.2023, 11:11

Чья вина в дтп? Я выезжал с парковки задним ходом.

Вопрос №20457441 из г. Псков
опубликован 30.04.2023, 11:11
Чья вина в дтп? Я выезжал с парковки задним ходом. А второй участник дтп заезжал на парковку и хотел проскочить за моим тс а я его не заметил и совершил столкновение
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, не стану лебезить перед вами. это ваша вина, выезжая с парковки задним ходом, вы обязаны были убедиться в отсутствии помехи для выезда. А это основание моего ответа.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил. УДАЧИ ВАМ.

30.04.2023, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, Иван.

1)Разумеется нужно схему смотреть, но все же в 99 процентах виновник вы будите.

2) При движении задним ходом Вы обязаны были убедиться в том, что Ваш манёвр будет безопасен для других участников дорожного движения. Вы, не убедившись в безопасности маневра, начали движение. Придётся возмещать причинённый пострадавшему ущерб.

3)Поймите, как правило, виновником ДТП определяется тот водитель, который двигался задним ходом, так как он нарушил пункт 8.

12 действующих российских правил дорожной безопасности. Это означает, что автоводитель не убедился в безаварийности своего манёвра и допустил создание столкновения автомашин. Штраф за подобное деяние на территории автопарковок составляет 500 рублей.

А право на страховые выплаты в рамках ОСАГО имеет второй участник ДТП.

п.1.2 «Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

8.12 Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

30.04.2023, 11:14

Иван, здравствуйте!

Выскажу свое мнение.

Правила дорожного движения допускают движение и маневры автомобиля задним ходом только на разрешенных дорожных участках, в условиях 100%-ной видимости дороги, на небольшой скорости и при гарантии, что ваша езда не создаст аварийной ситуации и угрозы жизни людей (ПДД, 8.12).

В связи с чем, в аварии виноваты вы. Увы.

С уважением!

30.04.2023, 11:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Коллега, вопрос не в определении размера страхового возмещения потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства.

30.04.2023, 11:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Иван! В данном случае вина Ваша, т.к. при движении задним ходом Вами был нарушен пункт Правил 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), согласно которому:

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Т.е. Вы не должны были создавать опасности для движения и при необходимости прибегнуть к помощи третьих лиц. Так что с высокой долей вероятности будет установлена Ваша вина в ДТП. Однако т.е. такого состава за данное нарушение ПДД не предусмотрено в КоАП РФ, то будет вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении ввиду отсутствия такого состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ). Если бы было нарушение по второму абзацу пункта 8.12 ПДД, то в этом случае возбудили бы дело. Но в этом случае в определении об отказе в возбуждении дела установят, кто нарушил ПДД, что даст основание для возмещения ущерба другому участнику ДТП.

30.04.2023, 11:26