Нужна ли регистрация в реестре Минюста России для проведения автотехнической трассологической экспертизы?

Для проведения автотехнической трассологической экспертизы должен ли автотехник быть зарегистрирован в реестре автотехников Минюста России?
Лучший ответ

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

Экспертом-техником признается физическое лицо, прошедшее профессиональную аттестацию и внесенное в государственный реестр экспертов-техников.

Добрый день. Должен.

Добрый день!

Для проведения автотехнической трассологической экспертизы специалист должен иметь соответствующее образование, опыт работы и подтвердить свою квалификацию. В соответствии с законодательством РФ, государственная регистрация автотехников не является обязательной для их деятельности. Однако, в целях подтверждения своей квалификации и повышения доверия со стороны клиентов, многие специалисты проходят сертификацию или регистрируются в реестрах, созданных на уровне регионов, городов или профессиональных союзов.

Таким образом, ответ на вопрос, должен ли автотехник быть зарегистрирован в реестре автотехников Минюста России для проведения автотехнической трассологической экспертизы, зависит от требований, установленных в данном регионе, и не является обязательным по закону.