Имеет ли долю в наследстве на квартиру инвалид 3 гр. не зависимо от завещания?
Если инвалид находился на ижлевении умершего, то вне зависимости от завещания имеет право на обязательную долю в наследстве
Понятие нетрудоспособности применительно к наследственным отношениям было конкретизировано Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" . Пленум указал, что при определении наследственных прав нетрудоспособных иждивенцев (ст. 1148 ГК РФ) и обязательных наследников (ст. 1149 ГК РФ) необходимо исходить из того, что к нетрудоспособным относятся: несовершеннолетние граждане; граждане, достигшие пенсионного возраста (вне зависимости от назначения им пенсии по старости); граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).
Здравствуйте! Только в одном случае это право на обязательную долю в наследстве, он должен превести доказательств нахождения на иждивении наследодателя
Здравствуйте, да, согласно ст. 1149 ГК РФ, как обязательный наследник. Имеет значение инвалидность любой группы, установленная на день смерти наследодателя, согласно постановлению Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г.
Евгений, добрый день. Конечно, да, ответ положительный.
Источник статья 1149 ГК РФ
____
С уважением, Дарья Алексеевна