Биробиджан, 30.04.2023, 15:49

Муж-доброволец хочет расторгнуть контракт - возможно ли это при брони на предприятие?

Вопрос №20458016 из г. Биробиджан
опубликован 30.04.2023, 15:49
Муж доброволец, контракт закончился 31.01.23 но он там, хочет расторгнуть контракт. Контракт заключён как по контракту. Есть бронь на него на предприятие. Можно что то сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Контракты с МО РФ продлеваются автоматически, до окончания частичной мобилизации. Перечень оснований для увольнения, указан ниже.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

30.04.2023, 15:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ничего не сделаете, контракт продлят, а не расторгнут. На вашего мужа НЕТ БРОНИ! Он уже находится на СВО!

30.04.2023, 15:52

На работе бронь никуда не делась, она сохраняется до года.

30.04.2023, 15:54

Бронь на работе, не на мужа. Он уже на ВСО! какая бронь?

30.04.2023, 15:55

Он заключал контракт на 3 месяца и он доброволец а не мобилизованный

30.04.2023, 15:57

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

30.04.2023, 15:53

Людмила, контракт расторгнуть досрочно не возможно. Увольнение возможно только по основаниям, перечисленным в п 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ... ; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

30.04.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Он не досрочно, он кончился ещё 3 месяца назад

30.04.2023, 15:55

Ничего.

Согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Удачи.

30.04.2023, 15:55

Для чего тогда указывался срок контракта, если все так

30.04.2023, 15:59

Уважаемая Людмила.

По действующему законодательству срок службы участника добровольческого формирования ограничен сроком действия его контракта. По завершении контракта доброволец может по своему желанию продлить его или покинуть отряд.

Однако гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, не может быть исключен из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта в случае выполнения задач по предназначению в составе добровольческого формирования вне места дислокации его воинской части-формирователя.

В таком случае он исключается из добровольческого формирования в день возвращения в воинскую часть-формирователь.

30.04.2023, 16:34

До конца придётся остаться

30.04.2023, 16:54