Обязательность исполнения решения прокурора в отделе дознания - распространяется ли на начальника?
Можно, иначе получилось бы, что начальники отдела дознания выведены из - под прокурорского контроля.
Здравствуйте! Конечно и он то же должен исполнять
Добрый день.
Да, обязательность исполнения решения прокурора действует и для начальника отдела дознания. Нормативными актами, регулирующими данную обязательность, являются ст. 41 УПК РФ и Положение о дознании, утвержденное постановлением Правительства РФ от 03.08.1998 № 738.
Согласно ст. 41 УПК РФ "решение прокурора, допрос свидетеля, потерпевшего, обвиняемого или иного участника уголовного процесса, проведение экспертизы, осмотр местности и другие процессуальные действия, принимаемые прокурором в пределах его компетенции, являются обязательными для должностных лиц, производящих дознание и следствие, и для судей".
Положение о дознании, в частности, устанавливает, что начальник отдела дознания несет ответственность за правильное и своевременное проведение процессуальных действий в рамках порученных ему уголовных дел, а также контролирует деятельность подчиненных ему должностных лиц и самостоятельно решает вопросы, связанные со списанием материалов уголовного дела в архив и переводом на других должностных лиц (пункт 11, 12 Положения).
Следовательно, начальник отдела дознания обязан исполнять решения прокурора в рамках своей компетенции и нести ответственность за правильное проведение уголовных дел в подчинении, на основе ст. 41 УПК РФ и Положения о дознании.
Нет, поскольку дознаватель и начальник отдела дознания - это разные процессуальные фигуры и у каждого свой процессуальный статус, отличающийся друг от друга.
Ответ все таки да.. Потому что в УПК для следователя и руководителя следственного органа предусмотрен порядок обжалования решения прокурора и написан порядок их действий, то для дознавателя и должностных лиц дознания ничего подобного нет..
Исходя из ст 37 упк РФ, требования прокурора обязательны для начальника отдела дознания.
Добрый день!
Обязательность исполнения решения прокурора для начальника отдела дознания также закреплена в законодательстве РФ. Согласно статье 38 УПК РФ, начальник подразделения дознания обязан выполнять прокурорские предписания и решения по делу. Кроме того, статья 109 УПК РФ предусматривает, что начальник оперативно-розыскного подразделения обязан обеспечить выполнение поставленных прокурорских задач и задач следственного руководства.
Таким образом, можно утверждать, что обязательность исполнения решения прокурора распространяется и на начальника отдела дознания. Основанием для этого являются статьи 38 и 109 УПК РФ.
38 упк это следствие, 109 Упк это содержание под стражей.. Странный ответ
Здравствуйте
Да. предписания прокурора обязательны и для начальника дознания.