Москва, 30.04.2023, 17:14

Обязательность исполнения решения прокурора в отделе дознания - распространяется ли на начальника?

Вопрос №20458117 из г. Москва
опубликован 30.04.2023, 17:14
Обязательность исполнения решения прокурора для дознавателя закреплена ст. 41 УПК РФ. Можно ли считать что эта же обязательность дейсвует и для начальника отдела дознания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, иначе получилось бы, что начальники отдела дознания выведены из - под прокурорского контроля.

30.04.2023, 17:17
Оценка автора вопроса:
Но ведь для следователя они не являются такими же обязательными как для дознавателя. Для дознавателя обязательны - ст.41 УПК РФ.. Для начальника органа дознания вопрос ... Представление прокурора начальник органа дознания может не выполнять или как дознаватель не может не выполнить?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте! Конечно и он то же должен исполнять

30.04.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:
Почему не совсем понятно..

Добрый день.

Да, обязательность исполнения решения прокурора действует и для начальника отдела дознания. Нормативными актами, регулирующими данную обязательность, являются ст. 41 УПК РФ и Положение о дознании, утвержденное постановлением Правительства РФ от 03.08.1998 № 738.

Согласно ст. 41 УПК РФ "решение прокурора, допрос свидетеля, потерпевшего, обвиняемого или иного участника уголовного процесса, проведение экспертизы, осмотр местности и другие процессуальные действия, принимаемые прокурором в пределах его компетенции, являются обязательными для должностных лиц, производящих дознание и следствие, и для судей".

Положение о дознании, в частности, устанавливает, что начальник отдела дознания несет ответственность за правильное и своевременное проведение процессуальных действий в рамках порученных ему уголовных дел, а также контролирует деятельность подчиненных ему должностных лиц и самостоятельно решает вопросы, связанные со списанием материалов уголовного дела в архив и переводом на других должностных лиц (пункт 11, 12 Положения).

Следовательно, начальник отдела дознания обязан исполнять решения прокурора в рамках своей компетенции и нести ответственность за правильное проведение уголовных дел в подчинении, на основе ст. 41 УПК РФ и Положения о дознании.

30.04.2023, 17:16
Оценка автора вопроса:
Это вообще бред написан. Приводится ссылка на несуществующее Положение о дознаеии и как вишенка фраза о том что решение прокурора является обязательным для судей

Нет, поскольку дознаватель и начальник отдела дознания - это разные процессуальные фигуры и у каждого свой процессуальный статус, отличающийся друг от друга.

30.04.2023, 17:17
Оценка автора вопроса:

Ответ все таки да.. Потому что в УПК для следователя и руководителя следственного органа предусмотрен порядок обжалования решения прокурора и написан порядок их действий, то для дознавателя и должностных лиц дознания ничего подобного нет..

03.05.2023, 09:26

Исходя из ст 37 упк РФ, требования прокурора обязательны для начальника отдела дознания.

30.04.2023, 17:18

Добрый день!

Обязательность исполнения решения прокурора для начальника отдела дознания также закреплена в законодательстве РФ. Согласно статье 38 УПК РФ, начальник подразделения дознания обязан выполнять прокурорские предписания и решения по делу. Кроме того, статья 109 УПК РФ предусматривает, что начальник оперативно-розыскного подразделения обязан обеспечить выполнение поставленных прокурорских задач и задач следственного руководства.

Таким образом, можно утверждать, что обязательность исполнения решения прокурора распространяется и на начальника отдела дознания. Основанием для этого являются статьи 38 и 109 УПК РФ.

30.04.2023, 17:26

38 упк это следствие, 109 Упк это содержание под стражей.. Странный ответ

30.04.2023, 19:58

Здравствуйте

Да. предписания прокурора обязательны и для начальника дознания.

30.04.2023, 17:54

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034