Может ли отец забрать ребёнка у матери-одиночки при наличии судимостей?
Хоть и отцовство он может доказать, ребенка ему вряд ли отдадут. Для этого должны быть серьезные основания.
Добрый день.
Ответ на данный вопрос зависит от ряда обстоятельств, таких как наличие у матери судимостей, возраст ребенка, отношения родителей между собой и т.д. Однако, по общим правилам, отец ребенка может забрать его у матери только в том случае, если у него есть решение суда о родительской ответственности и ребенок не находится под опекой матери.
Если же отец не имеет указанного решения суда, то ему необходимо подать иск в суд и доказать свою родительскую правоспособность. В данном случае, наличие судимостей у отца может негативно сказаться на его положении в суде, однако каждый случай рассматривается индивидуально.
Также важно учитывать, что при разводе родители могут заключить договор об опеке и воспитании ребенка, в котором указать условия и порядок общения с ребенком. Если такой договор заключен, то его условия должны соблюдаться обоими родителями.
Ответ на данный вопрос основан на статье 65 Семейного кодекса РФ, а также на решениях суда по данной теме.
Добрый день! Он может обратиться в суд с иском об установлении отцовства и определения места жительства ребенка с ним, но шансы его не перспективны.
Кроме того, главный фактор, при котором суд может оставить ребенка с отцом – это лишение матери родительских прав при наличии угрожающих его жизни, здоровью и воспитанию обстоятельств.
Пусть отцовство устанавливает, а потом уже пугает. Никто ему ребёнка не оставит на законных основаниях. Установит отцовство, а вы определяете по суду место жительства ребёнка с вами и взыскиваете с него алименты на ребёнка.
Эля, здравствуйте.
Не факт, что ему с двумя судимостями отдадут ребёнка на воспитание
Сначала пусть отцовство докажет в судебном порядке
С уважением, Дарья Алексеевна