Могут ли забрать телескопическую дубинку, если в паспорте указано, что она не является холодным оружием?
Дубинка является спецсредством и полиция вправе её изъять и провести экспертизу на подтверждении имущества является ли оно спецсредством.
Добрый день! Независимо от того, что паспорт указывает, что телескопическая дубинка не является холодным оружием, сотрудники МВД могут изъять ее, если они считают, что она может быть использована для совершения противоправных действий или для защиты от них. Это основывается на статье 19 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 № 3-ФЗ, в которой указано, что полицейские могут проверять наличие и находящиеся во владении гражданина предметов, которые могут использоваться для совершения противоправных действий или для защиты от них. Если гражданин отказывается отдать предметы, которые, по мнению полицейских, могут быть использованы для совершения противоправных действий, они имеют право изъять их.