Юридические значимые письма для суда

Вопрос №20458858 из г. Москва
опубликован 01.05.2023, 03:03
Может ли юр.лицо отправлять юридически значимые письма от имени постороннего юр.лица и имеют ли законную силу такие письма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Юридическое лицо не может отправлять юридически значимые письма от имени постороннего юридического лица без доверенности или иного подтверждающего документа, предоставляющего право на такие действия. В противном случае, такое действие может быть признано незаконным.

Конкретные нормы права РФ, регулирующие данный вопрос, находятся в Гражданском кодексе РФ (статьи 185, 186), законе "Об электронной подписи" (статья 3) и в других законах, регулирующих отношения в сфере юридической практики и договорных отношений.

01.05.2023, 03:05
Оценка автора вопроса:

Скажем так, у банка ко мне обоснованные долговые претензии.

Но заказное письмо высылалось не с адреса или от имени банка, а от посторонней организации. Полагаю, что банк будет в дальнейшем настаивать на том, что письмо отправлялось им самим через постороннее юр.лицо и поэтому оно должно иметь статус юридически значимого.

Хотя я ждал письма либо от самого банка, либо от судебных органов.

01.05.2023, 03:12

Для суда будет иметь значение только 1 письмо.

Претензия. Она будет направлена Вам от имени Банка.

Все иные письма для суда не будую идеть какого-либо значения (если отсутствует уступка долга).

01.05.2023, 03:16

Это точно не уступка долга кому-то.

Банк свои претензии решил оформить через исполнительную надпись нотариуса и исключительно сам банк выступает в качестве взыскателя. А от имени банка я писем не обнаруживаю, по крайней мере от него, как от юр.лица. Какие-то другие компании присылали корреспонденцию, но я её не получал, т.к. переуступки не было и я полагал что это коллекторы донимают.

Думаю что банк будет настаививать на том, что должны образом в соответствии со ст. 165.1 ГК РФ уведомил меня и я сам виноват.

01.05.2023, 03:19

Уведомил о чем?)

Банк не должен Вас о чем-то уведомлять.

Если это коллекторы - то у них любые средства хороши для взыскания.

Если вопрос стоит о судебном разбирательстве, то как я ранее и сообщил - судью будет волновать только 1 претензия (наличие факта ее направления на Ваш адрес, который указан в договоре).

01.05.2023, 03:21
Оценка автора вопроса:

Банк не будет настаивать на 165.1 гк рф, т.к. ему незачем это делать

01.05.2023, 03:22
Оценка автора вопроса:

Банк должен меня уведомить письмом с полным рассчетом суммы долговых обязательств и еще кое чем (из ст. 90) на основании ст. 91.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», если он обращется за исполнительной надписью нотариуса, а не в суд. Нотариус же сразу ставить надпись и почти сразу приставом будет заведено исполнительное производство.

Нотариус тоже должен обо всем этом сообщить, но он это сделал в отличие от банка, который если и слал письма, то с другого постороннего юр.лица и это самое юр.лицо ни в одном договоре не фигурирует, как право на отправку таких уведомлений.

01.05.2023, 03:27

Вы задаёте абстрактный, а не конкретный вопрос исходя из вашей ситуации, а поэтому корректный ответ невозможен.

01.05.2023, 03:42

Почему абстрактный? Он вполне конкретный.

Банк прислал уведомление (если прислал вообще) заказным письмо с другого (постороннего юр.лица) в соответствии со ст. 91.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» и обратился за самой надписью после этого. Надпись совершили и началось исполнительное производство.

Вопрос тут в том - считается ли такое уведомление совершенным и законным, если не мне уведомление шлет не тот, с кем у меня кредитный договор?

01.05.2023, 03:45

Нарушений со стороны банка не усматривается, банк в силу требований закона обязан вас был уведомить о передаче документов в отношении вас нотариусу для совершения нотариальной надписи. Право требования по вашему долгу банк вправе предать иному банку или иному лицу, то в свою очередь может обратиться к нотариусу для совершения надписи, если это предусматривал ваш кредитный договор

01.05.2023, 03:47

На основании чего он может передать право требования другому лицу, если это не переуступка прав?

01.05.2023, 03:51

Изучите свой договор, в нем все вас интересующие вопросы должны быть прописаны

01.05.2023, 03:52

Там я не обнаружил такого. Только переуступка.

Но зато есть пункты, где указано что заказное письмо мне в случае конфликта или спора направляет именно Банк.

01.05.2023, 03:53

Вы ищите в тёмной комнате чёрную кошку, которой нет.

Банк вправе был обратиться к нотариусу для взыскания долга данным способом, если договор подобное предусматривал

01.05.2023, 03:54

Да, предусматривал. Но и закон вместе с договором предусматривает уведомление меня банком. А меня уведомляет (если письма вообще было оттуда) какое-то постороннее юр.лицо по рассылке корреспонденции.

01.05.2023, 03:56

Иное лицо на основании доверенности от банка вправе представлять его интересы, вам такой вариант не приходит в голову?

01.05.2023, 03:57

Может быть и есть доверенность. Откуда мне это знать и почему я должен ждать корреспонденцию от этого лица?

01.05.2023, 03:58

С вами все ясно. Тема закрыта. Делайте выводы из указанных выше ответов. Удачи.

01.05.2023, 03:59
Оценка автора вопроса:

К слову, разве доверенность не подразумевает, что тогда другое юр.лицо от имени банка что-то делает, а не от своего собственного имени?

Ведь от своего имени это лицо много чего делать может, что не имеет отношения к банку.

01.05.2023, 04:09

Долг с вас взыщут через нотариуса и передадут сразу же приставам, т.к. это исполнительный документ согласно ст. 12 ФЗ № 229-ФЗ.

Вам теперь думать как решать вопросы с нотариусом и долгом. А не искать чёрную кошку в тёмной комнате.

01.05.2023, 10:48

В договоре прописывается возможность требовать с вас долг через нотариуса. Откройте договори не ломайте себе голову. Оспаривайте нотариальную надпись.

01.05.2023, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)