Отказали в расселении нежилого дома из-за \'собственности\' - как получить квартиру вместо компенсации?
Добрый день!
Отказ в предоставлении жилья может быть правомерным в случае наличия альтернативного жилого помещения в собственности заявителя. Однако, согласно статье 38 Жилищного кодекса РФ, при расселении ветхого и аварийного жилья предпочтение должно быть дано предоставлению жилья вне зависимости от наличия другого жилого помещения в собственности.
Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 176 Жилищного кодекса РФ, при расселении жилья, где хозяйственное строение находится на той же территории, что и дом, право на предоставление жилого помещения сохраняется, если хозяйственное строение представляет собой неотделимую часть жилого помещения.
Следовательно, в вашем случае можно обжаловать отказ в предоставлении жилья, указывая на наличие права на получение жилья при расселении ветхого и аварийного жилья в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Также стоит отметить, что при наличии юридически значимых документов, подтверждающих фактическое нежилое использование участка дома, возможно обоснование неправомерности правительственных действий.
Нормативные акты, на которые можно ссылаться в данной ситуации, включают Жилищный кодекс РФ.
Отказ неправомерен. Право выбора жилого помещения у собственника, если аварийный дом включен в программу расселения, не зависит от наличия у него других жилых помещений на каком-либо праве.
Обжалуйте отказ в судебном порядке.