Как уволиться вахтовиком за несколько дней - законодательные ограничения и способы решения проблемы
Здравствуйте.
ТК РФ предусматривает только вариант увольнения по соглашению сторон, тогда можно уволиться в любой день, договорившись с работодателем. Если по собственному желанию, то необходимо предупредить работодателя об увольнении за две недели.
С уважением.
Добрый день!
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник вправе в любое время расторгнуть трудовой договор. Однако, для соблюдения процедуры существует условие предупреждения работодателя о намерении уволиться не менее чем за две недели. В случае вахтового метода работы, когда длительность рабочего дня и времени пребывания на рабочем месте может быть увеличена, возможны исключения из этого правила.
Тем не менее, работник вправе требовать выдачи трудовой книжки, а работодатель обязан ему ее выдать в течение трех рабочих дней со дня увольнения (статья 79 Трудового кодекса РФ). В случае отказа отдела кадров в выдаче трудовой книжки, правильным решением будет обратиться в трудовую инспекцию или в судебный орган.
Таким образом, Вы вправе уволиться вне зависимости от специфики Вашего вида работы, но обязаны известить работодателя о своем решении не менее чем за две недели и требовать выдачу трудовой книжки в течение трех рабочих дней с момента увольнения. В случае отказа работодателя можно обратиться в трудовую инспекцию или в судебный орган.
За две недели подаётся заявление либо по согласию работодателя